Темы дня:

За халатность чиновников накажут гривной

За халатность чиновников накажут гривной

В парламент внесены законопроекты о несении ответственности должностных лиц за нанесение ущерба субъектам хозяйствования.

Ни для кого не секрет, что повсеместная халатность в отношении к объектам хозяйствования со стороны чиновников управленцев  приводит к многомиллиардным убыткам бюджета и нарушению работы разных отраслей экономики и предпринимательской деятельности. В связи с этим, народный депутат Иван Фурсин внес в парламент законопроекты, определяющие персональную ответственность за нанесение ущерба объектам хозяйствования, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Должностных лица контролирующих органов могут заставить персонально нести ответственность за нанесенный субъектам хозяйствования ущерб и возмещать их из собственного кармана, пишет  Закон и Бизнес.

С такой законодательной инициативой выступил народный депутат Иван Фурсин. Он внес в парламент два законопроекта (рег. № № 3215 и 3216), в которых предложены соответствующие изменения в Налоговый кодекс и закон «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности».

Указанные законы предлагается дополнить положением, согласно которомудолжностное лицо контролирующего органа несет персональную материальную ответственность за ущерб от нанесения субъекту хозяйствования в результате его неправомерных действий.

Нардеп выразил обеспокоенность тем, что убытки, вызванные неправомерными действиями должностного лица должны возмещаться за счет бюджетных средств.

Должностное лицо, отмечает Фурсин, является специальным субъектом управленческой деятельности, которую она организует, осуществляет и одновременно контролирует выполнение установленных в процессе управления предписаний. Неправомерное действие такого должностного лица – это акт волеизъявления или халатности конкретного лица, а не государственного органа или государства в целом, в соответствии государство не должно нести никакой материальной ответственности за действия такого должностного лица.

Нардеп считает, что введение персональной материальной ответственности за неправомерные действия создаст дополнительный механизм защиты хозяйствующих субъектов от неправомерных проверок и противоправных действий контролирующих органов, ведь сейчас убытки от таких проверок и противоправных действий по разным подсчетам составляют миллиарды гривен, которые никогда не будут компенсированы государством.

Как ранее писал Inpress.ua, про одно из таких дел, прокуратура АРК Крым возбудила уголовное дело в отношении экс-мэра Алупки, а также руководителя строительной компании «Стас и Ко».

«Как было установлено в ходе прокурорской проверки, при ремонте местного Дома культуры городской голова и директор фирмы составили заведомо ложные акты о выполненных работах. В результате преступных действий должностных лиц бюджет Алупки недополучил свыше 192 тыс. грн» – отметил пресс-секретарь прокурора Автономной республики Крым Алексей Смирнов.

Напомним, директора коммунального предприятия, курирующего деятельность рынков одного из районов Ивано-Франковской  области, при получении взятки в размере 1000 грнзадержали сотрудники подразделения по борьбе с экономической преступностью МВД Украины в Ивано-Франковской области.

Взятки чиновник требовал за предоставление в аренду земельных участков для строительства хозяйственных построек в сфере обслуживания коммунального предприятия.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости