Темы дня:

Юрий Продан: украинская ГТС готова обеспечивать транзит газа в ЕС

Юрий Продан: украинская ГТС готова обеспечивать транзит газа в ЕС

Газотранспортная система Украины полностью функционально и технически готова к транзиту газа в страны Евросоюза.

Украинская ГТС, как и раньше готова обеспечивать транзит газа страны Евросоюза. Об этом сегодня в ходе брифинга заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

Министр встретился со своим словацким коллегой Паваолом Павлисом. Украинский министр уверил министра экономии Словацкой Республики в том, что Украина остается надежным европейским партнером. Он также отметил, что украинская ГТС по прежнему соответствует всем нормам и готова к прокачки российского газа в страны ЕС. По словам Продана, все на данный момент зависит от Газпрома.

Юрий Продан также опроверг все обвинения российской стороны в воровстве газа, напомнив ситуацию 2009 года, когда Украина доставила в ЕС на 28 млн куб. метров газа больше чем получила от России.

Также Министр энергетики и угольной промышлености заявил, что Украина уже в ближайшее время может договориться с Польшей и Австрией о реверсных поставках от 8 до 10 млрд. кубометров голубого топлива. С учетом уже существующих объемов закупок газа это может составить до 50% от потребностей Украины. Тем самым Украина уменьшит зависимость от России.

Хотя, ради справедливости стоит отметить, что реверсный газ с Европы является также российским. РФ легко может повлиять на эту ситуацию.

Читайте также:

Словакия начала тестовые реверсные поставки газа на Украину

Украина на треть снизила экспорт сельхозпродукции в РФ

 

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости