Темы дня:

Яценюк признал, что Украина не сможет обойтись без российского газа

Яценюк признал, что Украина не сможет обойтись без российского газа

При использовании всех возможных альтернатив и максимально экономики Украина все же пока не может обойтись без импорта газа из России.

В интервью одному из украинских телеканалов Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что при всем желании Украина на данный момент не может обойтись без российского газа. По оценкам премьера импортировать придется как минимум 5 млрд кубометров голубого топлива ежегодно.

“Может ли Украина прожить без российского газа? Не может. Сколько надо купить? Около 5 млрд кубометров”, – заявил Арсений Яценюк.

Кроме того, Яценюк заявил, что Украина достигла значительных результатов экономии газа. По сравнению с показателями аналогичного периода 2013 года потребление голубого топлива сократилось более чем на 30%.

Стоит также отметить, что Украина значительно увеличила запасы газа в подземных хранилищах с 5 до 15 млрд кубометров, что позволит долгое время обойтись без дополнительных закупок. Ради справедливости отметим, что этих объемов на всю зиму не хватит.

На сегодняшний день Украина ведет переговоры с странами ЕС о поставках реверсного газа. В этом направлении удалось достичь значительных успехов. Словакия прокачала тестовые объемы, ведутся переговоры и с другими странами. Но реверс все же зависит от российского Газпрома, который может этот процесс остановить пригрозив Европе.

Значительной экономии удалось достичь из-за отсутствия горячей воды во многих городах Украины, в том числе в Киеве. Конечно, на экономию повлияло и ряд других факторов. Как это не печально признавать, но Украине все же придется договариваться с Газпромом и чем сильнее будет позиция нашей страны, тем ниже цены на газ удастся добиться.

Читайте также:

Путин оправдал вторжение «проволочками» со стороны Киева

США сокращает сотрудничество с РФ в космической отрасли

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости