Темы дня:

Всемирный банк будет способствовать проведению реформ в Украине

Всемирный банк будет способствовать проведению реформ в Украине

Глава Всемирного банка впервые посетила Украине, оценила социальное и экономическое положение в стране.

Украина находится в очень тяжелом экономическом состоянии, стране необходимы качественные реформы. Всемирный банк готов оказывать серьезную поддержку Украине в реформировании экономики. Главной целью реформ должно стать улучшения жизни граждан Украины. Об этом заявила вице-президент Всемирного банка по делам Европы и Центральной Азии Лора Так.

«Мы будем продолжать поддерживать народ Украины в его стремлениях достичь лучшего будущего. Группа Всемирного банка быстро начала выполнять свое обещание о предоставлении Украине 3,5 млрд. долларов США в 2014 году. Начиная с марта, мы уже выделили 2,5 млрд. и мы готовы вложить еще больше», – отметила Так.

Более того, вице-президент Всемирного банка назвала конкретные цифры, и проекты по которым планируется выделение финансовой помощи. Так Кабмин разработал 2 крупные инвестиционные программы на общую сумму $2,25 млрд. Деньги от Всемирного банка пойдут на стабилизацию банковской системы, социальное обеспечение, развитие городской инфраструктуры и развитие агропромышленного комплекса.

Также специалисты Всемирного банка будут проводить консультационные работы с украинскими чиновниками по процессу и внедрению реформ в жизнь. Кроме того, Лора Так во время своего визита в Украину дала понять, что на сумме $2,25 млрд. Всемирный банк может не ограничиться. Все зависит от политики украинских властей. Так отметила значительный прорыв в открытости и готовности к сотрудничеству украинских чиновников. По ее словам успех внедрения столь необходимых и важных реформ лежит в понимании общества и в принятии прозрачных решений.

«Реформы, которые должны стабилизировать экономику всегда являются сложными, а сейчас они совпадают с чрезвычайной ситуацией в стране. Однако дальнейшее проведение этих реформ необходимо для того, чтобы исправить серьезные макроэкономические дисбалансы, накопившиеся с прошлого и поддержать восстановление роста в среднесрочной и долгосрочной перспективе », – подчеркнула Так.

Напомни, Всемирный банк одобрил пакет финансовой помощи Украине в размере $3,5 млрд. Из них $2,5 млрд. Украина уже получила. Ожидается, что второй транш финансовой помощи поступит уже в ближайшее время.

Читайте также:

Газпром восстановит поставки газа в Украину

ВВП на душу населения вырастит в 4 раза – Порошенко

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости