Темы дня:

Внефракционные депутаты выступают за отмену новых законов

Внефракционные депутаты выступают за отмену новых законов

Внефракционные депутаты Верховной Рады Украины объединились идеей за отмену новых законов принятых 16 января.

Несколько внефракционных депутатов Верховной Рады Украины выступили с идеей отменить законы, которые были приняты 16 января. Инициативу поддержали еще несколько внефракционных депутатов. По их инициативе был зарегистрирован законопроект, который предлагает вернуть ряд законов, которые от 16 января утратили свою силу.

На данный момент текс законопроекта не поступал для общественного доступа, на официальном сайте Верховной Рады его нету. По предварительным данным инициаторами законопроекта стали внефракционные депутаты: Владимир Литвин, Игорь Еремеев, Степан Ивахив, Сергей Мартыняк, Сергей Лабазюк, Валерий Мошенский, Виктор Тимошенко, Олесь Доний и Виктор Пилипишин.

Депутаты предлагают отменить закон № 721-VII “О внесении изменений в Закон Украины “О судоустройстве и статусе судей” и процессуальных законов о дополнительных мероприятиях защиты безопасности граждан” (авторства “регионалов” Владимира Олейника и Вадима Колесниченко), № 724-VII “О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины”, № 725-VII “О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины о заочном уголовном производстве”, № 726-VII “О внесении изменения в Закон Украины “О бесплатной правовой помощи” об отсрочке вступления в силу положений п.6 раздела VI “Заключительные и переходные положения”.

Кроме того, речь идет о законах № 727-VII “О внесении изменения в ст.197 Налогового кодекса Украины об освобождении от обложения налогом на добавленную стоимость операций по ввозу на таможенную территорию Украины природного газа”, № 728-VII “О внесении изменения в ст.297 Уголовного кодекса Украины об ответственности за осквернение или разрушение памятников, построенных в память боровшихся против нацизма в годы Второй мировой войны – советских воинов-освободителей, участников партизанского движения, подпольщиков, жертв нацистских преследований, а также воинов-интернационалистов и миротворцев”, № 729-VII “О внесении изменения в Уголовный кодекс Украины об ответственности за отрицание или оправдание преступлений фашизма” и № 731-VII “О внесении изменений в Закон Украины “Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказании лиц по поводу событий, имевших место во время проведения мирных собраний”.

До того как законопроект был зарегистрирован внефракционный депутат И.Еремеев сообщил о разработке инициативы отменить 8 из 10 законов, которые Верховная Рада приняла без обсуждений и с нарушением всех правил и процедур утверждения законов, которые вступили в силу 22 января.

zrada-512

Напомним, что 16 января состоялось скандальное заседание Верховной Рады. В ходе этого заседания был принят Бюджет на 2014 год а также ряд скандальных законов. Весь мир осудил процедуру принятия госбюджета, поскольку она нарушила все возможные правила принятия подобного документа. Отметим, что госбюджет был принят без обсуждений, голосование велось поднятием рук, которые даже никто не считал. Спустя несколько дней в СМИ появилась информация, что голосов для принятия Бюджета 2014 было недостаточно, но главный документ страны все же был принят.

Среди принятых парламентом законов – так называемый закон Олейника – Колесниченко, которым, в частности, определен порядок регистрации и функционирования общественных организаций – “иностранных агентов”; введена уголовная ответственность за клевету и экстремистскую деятельность, а также за вмешательство в работу информационных ресурсов органов госвласти; ужесточена уголовная ответственность за массовые беспорядки, блокирование и захват зданий и так далее.

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости