Темы дня:

Верховная Рада поддержала закон о люстрации власти

Верховная Рада поддержала закон о люстрации власти

После внесения многочисленных правок закон поддержали 231 народный депутат

Верховная Рада поддержала во втором чтении и в целом законопроект №4359а “Об очищении власти”. Документ поддержали 231 народный депутат.

“Законом определены правовые и организационные основы проведения процедуры очищения власти от лиц, определенных этим законом, с целью утверждения в обществе верховенства права, законности, повышения эффективности борьбы с коррупцией”, – сообщает парламентская пресс-служба.

Целью закона является восстановление доверия к власти и создание условий для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами.

Документом предлагается проведение проверки при решении вопроса о возможности назначения лица, как субъекта проверки, на должность в органах власти, а также организация процедуры проверки лиц, которые являются субъектами проверки на соответствие определенным законопроектом критериям, с целью решения вопроса о возможности их дальнейшего пребывания на соответствующей должности.

Закон принят с учетом поправок.

Ранее Верховная Рада провалила проект Закона “О системе специально уполномоченных субъектов в сфере противодействия коррупции”, направленный в парламент президентом.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости