Темы дня:

Василий Ломаченко. Путь к успеху

Василий Ломаченко. Путь к успеху

Представляем небольшую статью, посвященную известному боксеру – Василию Ломаченко. 

Белгород-Днестровский, что в Одесской области, ничем не выделяется из серой массы небольших городов, которые есть в любом уголке страны. Но на данный момент этот город знает почти вся Украина, да что там Украина – Европа, благодаря широко известному и выдающемуся, талантливому боксеру – Василию Ломаченко.

Родился Вася 17 февраля 1988 года в выше сказанном городке. И сразу же после роддома отец Василия надел на новорожденного сына боксерские перчатки. Таким образом, отец Василия постепенно вливал сына в великий спорт.

Как бы то ни звучало странно, сначала маленького Васю отдали на танцы. Но только для того, чтобы парень научился хорошо двигаться на ногах.

Первый бой Василий Ломаченко провел в 1994 году на международном турнире «Надежда». Тогда судьи присудили ничью. Хотя со стороны можно было увидеть, что Вася победил. Так говорил отец Василия – Анатолий Ломаченко.

После этого начались различные первенства, турниры, соревнования, чемпионаты.

В 2004 году Василий Ломаченко стал победителем на первенстве Европы в Саратове. На тот момент он боксировал в весовой категории до 46 килограмм.

В 2005 году он выиграл чемпионат страны, но уже в весовой категории до 51 килограмма.

В 2006 году Василий блеснул на мировом мундиале в Марокко, где он одержал пять побед из пяти, четыре из которых он окончил досрочно. После этого он получил кубок, как лучший боксер данного мундиаля.

В 2007 году Ломаченко отправляется в Чикаго за лицензией на олимпийские игры, где ему предстояло провести 6 поединков. Но после 4 победы он уже одержал лицензию и с легкостью на сердце провел остальные два боя.

2008 год. Пекин. Василий Ломаченко одерживает заслуженные 5 побед и становится Олимпийским Чемпионом.

Вскоре Вася на чемпионате в Ливерпуле становится лучшим боксером Европы.

В 2009 году он становится чемпионом мира среди любителей  за независимую Украины.

В 2011 году в Баку, Василий становится чемпионом мира в весовой категории до 60 килограмм.

И вот, Олимпийские Игры 2012 в Лондоне. Ломаченко без проблем одолел троих соперников и прошел в финал, где он встретился с  Сун-Чул Ханом из Южной Кореи и конечно же победил, со счетом 19:9.

Статистика Василия просто ошеломляет. За всю свою любительскую карьеру Василий Ломаченко провел 397 боев, из которых только один раз он проиграл и то сомнительно. Его «обидчиком» стал россиянин АльбертСелимов. Хотя с визуальной стороны Ломаченко выглядел намного лучше и динамичнее. Так что спустя годы после данного поединка у многих людей осталось много вопросов по поводу судейства.

В октябре 2012 года Василий подписывает контракт с WSB и переходит в полупрофессиональный бокс в составе команды «Украинские атаманы». Но дебют на ринге состоялся аж 11 января 2013 года. Тогда Василий одержал победу над Сэмюэлем Максвеллом из команды «Британские львиные сердца».

Хоть «Украинские атаманы» взяли серебро в данном турнире, Василий Ломаченко из 6 поединков выиграл все 6 и этим сделал неоценимый вклад в историю украинского бокса.

После турнира WSB, Василий Ломаченко вместе с Александром Усиком отправляется в США, для того, чтобы найти себе промоутерскую компанию.

После длительных поисков и пересмотров различных вариантов, Василий Ломаченко подписывает контракт с американской промоутерской компанией TopRank.

Первый бой Ломаченко в профессиональном боксе в полулегком весе состоится 12 октября 2013 года в Лас-Вегасе, против боксера из Пуэрто-Рико – Джонатана Окендо. Данный поединок рассчитан на 10 раундов по 3 минуты.

Добавим, что у Джонатана Окендо на личном счету в профессиональном боксе 23 боя, из которых он проиграл всего 3, а выиграл 20.

Личная жизнь. 

Василий Ломаченко, помимо спорта, очень хорошо учился в школе. После себя оставил положительные отзывы со стороны учителей, знакомых, одноклассников.

После школы он поступил в  Южноукраинский государственный педагогический университет имени К. Ушинского и без трудностей окончил его.

На данный момент он женат на девушке по имени Елена. Имеет двое детей: сына Анаталия и дочь Викторию.

Подборка лучших моментов с участием Василия Ломаченко.

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости