Темы дня:

В Украине теперь действует комендантский час для детей

В Украине теперь действует комендантский час для детей

Узаконен комендантский час для детей.

Народные избранники всерьез озаботились вопросом, в котором часу дети должны возвращаться домой. Верховная Рада Украины приняла закон, предписывающий владельцам кафе и других увеселительных заведений выпроваживать подростков, не достигших 16 лет, без сопровождения родителей, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Парламент запретил детям до 16 лет с 22:00 до 6:00 посещать без сопровождения родителей заведения сферы развлечений и общественного питания, сообщает «Сегодня»со ссылкой на «Украинские новости».

За принятие в целом законопроекта №0952 проголосовало 350 депутатов при минимально необходимых 226.

Согласно закону, собственники и должностные лица таких заведений обязаны предпринимать меры по недопущению в эти заведения с 22:00 до 6:00 детей до 16 лет, которых не сопровождает хотя бы один взрослый. При этом в соответствующее время они получают право требовать у посетителей предоставить документы.

За невыполнение собственниками или должностными лицами этих заведений соответствующих требований Рада намерена ввести наказание в виде штрафа от 20 до 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (340-850 гривен), а в случае повторения правонарушения в течение года — от 50 до 100 минимумов (850-1 700 гривен).

По прогнозам авторов документа, его принятие позволит снизить уровень распространения вредных привычек среди несовершеннолетних, которые они перенимают во время посещения ночных клубов, баров и пабов.

Данный законопроект был принят в первом чтении еще Радой 6-го созыва.

К слову, в Зауралье России более 70 родителей были привлечены к административной ответственности за ночные гуляния своих детей, сообщает служба новостей Ura.ru. Как сообщил на заседании законодательного комитета начальник управления социальной политики Дмитрий Пожиленков, за первый квартал этого года на территории области проведено свыше 550 межведомственных рейдов, направленных на выявление несовершеннолетних, находящихся в ночное время на улицах и в общественных местах без сопровождения взрослых. За попустительство законные представители интересов детей оштрафованы в общей сложности на 37 тыс. рублей. Наиболее активно исполнение регионального закона «о недетском времени» ведется в Далматовском, Целинном, Шадринском районах, городах Кургане и Шадринске.

В свою очередь, депутаты привели примеры, когда дети вынуждены бывать в общественных местах и на улице поздно вечером, как правило, без сопровождения взрослых. Речь, в частности, идет о ночных катаниях на ледовых аренах: в это время вход на каток дешевле и, что вполне понятно, популярен среди подростков.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости