Темы дня:

В Украине первый снег: ГАИ призывает водителей быть предельно внимательными

В Украине первый снег: ГАИ призывает водителей быть предельно внимательными

Госавтоинспекция обращается к водителям быть внимательными и осторожными в условиях осенней непогоды.

В ближайшие сутки в Украине сохранится холодная погода в поле повышенного атмосферного давления. Синоптики прогнозируют в восточных, Херсонской, Запорожской областях и в Крыму мокрый снег и дождь. В Киеве также в отдельных районах будет идти слабый снег и мокрый снег. В связи с усложнившимися погодными условиями, ГАИ призывает водителей быть осторожными, а по возможности воспользоваться общественным транспортом, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

«Ранние сумерки, дождь – все это в значительной мере осложняет жизнь участникам дорожного движения. Во избежание риска попасть в ДТП, Госавтоинспекция советует водителям быть внимательными при проезде пешеходных переходов, заранее снижать скорость, не объезжать транспорт, остановившийся перед «зеброй», а остановиться и пропустить людей, которые переходят дорогу. С наступлением осеннего периода на дорогах столицы увеличивается количество несчастных случаев с пешеходами. Одна из главных причин этого – водители не могут своевременно заметить человека на дороге», – говорится в обращении Управления ГАИ г. Киева.

Чтобы уберечься от попадания в ДТП, Госавтоинспекция советует пешеходам иметь на одежде светоотражающие элементы. Этот простой и в то же время надежный способ уменьшает риск попасть под колеса. Особенно важно обеспечить таким атрибутом детей, пишет УНИАН.

Также Госавтоинспекция обращает внимание водителей на особенности управления транспортными средствами в условиях измороси, дождя, снега и тому подобное. ГАИ призывает водителей быть внимательными и осторожными за рулем, соблюдать скоростной режим, безопасную дистанцию, правила маневрирования, а в условиях недостаточной видимости двигаться с включенным ближним светом фар или противотуманными фонарями. Целесообразно также отказаться от рискованных маневров, которые при неблагоприятных погодных условиях могут привести к потере контроля над автомобилем.

Напомним, с 1 октября по 1 мая на всех механических транспортных средствах вне населенных пунктов должны быть включены дневные ходовые огни, а в случае их отсутствия — ближний свет фар.

Согласно статистике, в нашей стране на каждые 0,1 млн жителей погибает в авариях 18,8 человек.  На первом месте страны Африки и Азии (за счет огромного количества смертельных аварий с мотоциклами и мотороллерами). Рейтинг не учитывает многих факторов, таких как относительное количество автомобилей и т. д., но дает общее представление об аварийности.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости