Темы дня:

В Тернополе появился столб позора для “слуг режима Януковича”

В Тернополе появился столб позора для “слуг режима Януковича”

На столбе позора вывесили фамилии депутатов областного совета от трех партий – Партии регионов, Единого центра и Народной партии.

В воскресенье, 8 декабря, в поддержку Марша миллионов в Киеве в Тернополе собралось Народное вече, которое заполонило всю Театральную площадь города. Как сообщает корреспондент ZN.UA, на тернопольском Евромайдане выступили руководители забастовочного комитета Тернополя, оппозиционные политики, общественные деятели.

На площади появился столб позора с фамилиями депутатов областного совета от трех партий – Партии регионов, Единого центра и Народной партии, которые не приняли участия в работе сессии Тернопольского облсовета и не проголосовали за недоверие главе Тернопольской облгосадминистрации Валентину Хоптяну. К этим фамилия добавлены имена губернатора, его заместителей, начальника департамента образования и науки облгосадминистрации.

Как сообщалось, 6 декабря депутаты Тернопольского облсовета большинством голосов (62 из 120) тайным голосованием высказались за недоверие главе Тернопольской облгосадминистрации Валентину Хоптяну. Это решение поддержали депутаты от партий “Свобода”, УНП, “Наша Украина” и двое внефракционных. Согласно Конституции, это означает, что президент “принимает решение и дает обоснованный в ответ” (ст.118). Если бы недоверие губернатору выразили две трети депутатов от состава совета (80 из 120), глава государства был бы обязан освободить его от должности.

 

Евромайдан Тернополь

В Тернополе продолжается общегородская забастовка. С понедельника , 9 декабря, после дополнительных каникул, которые продолжались с 3 по 6 декабря, обучение в школах восстанавливается, но занятия продлятся только до 13 часов. После того ученики и учителя по желанию могут присоединиться к митингующим.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости