Темы дня:

В США проснулся Йеллоустонский супервулкан

В США проснулся Йеллоустонский супервулкан

Ученые предсказывают возможное катастрофическое извержение Йеллоустонского супервулкана.

Эксперты по всему миру бьют тревогу в связи с возможным извержением Йеллоустонского вулкана на западе США. Согласно последним данным о супервулкане, температура в некоторых его гейзерных озёрах поднялась уже до 20 градусов по Цельсию, а Йеллоустонский заповедник целыми стадами покидают дикие бизоны.

Кроме того, с начала 2014 года учёные зафиксировали уже более 60 подземных толчков, самый сильный из которых произошёл утром 30 марта 2014 года – его сила составила 4,8 балла.

Специалисты, наблюдающие за активностью Йеллоустонского супервулкана, говорят, что если он проснётся – это обернётся страшной катастрофой.

Супервулкан в Йеллоустоне расположен в штате Вайоминг. Он представляет собой огромный котлован площадью 4 тысячи квадратных метров, что по своей площади равно двум таким городам, как Токио или 1,5 Москвы.

Некоторые зарубежные источники уже сообщают о том, что в кальдере вулкана наблюдается бурление потоков магмы. Йеллоустонский супервулкан на данный момент является самым мощным из действующих на планете. Если его извержение всё-таки случится, это будет сравнимо со взрывом тысяч атомных бомб. При этом после извержения вся Америка окажется под слоем пепла.

Пока же власти США не предпринимают активных действий для эвакуации жителей опасного региона.
Источник: topnews.ru

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости