Темы дня:

В МВД назвали основную причину гибели людей в Одессе 2 мая (+Видео)

В МВД назвали основную причину гибели людей в Одессе 2 мая (+Видео)

Правоохранители направили запрос в посольство Израиля, в котором просят о помощи в проведении квалифицированных и тщательных экспертиз, чтобы определить, сколько было хлороформа, в каких пропорциях он был, был ли он смешан с бензином или соляркой.

Согласно экспертному заключению комплексной экспертизы нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов, в пожарном мусоре, изъятом из Дома профсоюзов в Одессе, обнаружено присутствие хлороформа. Это вещество не входит в перечень нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов, которые использованы для поджога, однако оно было использовано на месте происшествия.

Хлороформ, как свидетельствуют данные указанной экспертизы, при вдыхании в большом количестве провоцирует остановку дыхания.

Как сообщил заместитель министра внутренних дел – начальника Главного следственного управления МВД Украины Виталий Сакал, “именно выделение указанного соединения во время горения, очевидно, и повлекло гибель лиц, которые оказались в том месте, где оно было использовано”.

По его словам, украинские правоохранители направили запрос в посольство Государства Израиль в Украине, в котором просят о помощи специалистов этой страны в проведении квалифицированных и тщательных экспертиз. Они должны дать ответы на вопросы, сколько было хлороформа, в каких пропорциях он был, был ли он смешан с бензином или соляркой.

По фактам событий в Одессе открыты уголовные производства по шести статьям Уголовного кодекса Украины. Следователи планируют привлечь к проведению экспертиз лучших иностранных специалистов.

2 мая в Одессе погибли 48 человек, 6 из них – от огнестрельных ранений, 10 – после падения с высоты при попытке спастись от пожара в Доме профсоюзов. Еще 32 человека погибли из-за отравления газами и испарениями, а также в результате контакта с дымом и пламенем во время пребывания внутри горящего здания.

По словам Сакала, для расследования событий, произошедших в начале мая в Одессе, созданамощная следственно-оперативная группа. В ее состав вошли около 200 работников МВД и СБУ, в том числе – около 150 следователей. Правоохранители отрабатывают 4 версии, основной из которых является организация массовых беспорядков и убийств по заказу руководителей экстремистских группс целью дестабилизации обстановки как в Одесской области, так и других регионах Украины.

Рассматриваются также версии относительно организации массовых беспорядков и убийств представителями местной власти и правоохранительных органов с целью дискредитации центральных органов власти Украины, а также как следствие неконтролируемых действий футбольных фанатов.

Источник: ZN.UA

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: