Темы дня:

В Ирпене жилые массивы возводят сразу с детсадами и поликлиниками

В Ирпене жилые массивы возводят сразу с детсадами и поликлиниками

Крупнейшие застройщики Ирпеня начинают возводить жилье сразу в комплексе с социальной инфраструктурой. Всего в этом году в спутнике Киева планируют построить более 50 тыс. квадратов жилья.

Крупнейшие застройщики Ирпеня начинают возводить жилье сразу в комплексе с социальной инфраструктурой. Всего в этом году в спутнике Киева планируют построить более 50 тыс. квадратов жилья.

Первый массив, построенный по такому принципу, появится в юго-восточной части города, со стороны новой автомагистрали, проложенной в Ирпень от столичного жилого массива “Академгородок”.

Согласно информации газеты “Факты и комментарии”, до конца года в Ирпене будет сдано в эксплуатацию 50-60 тыс. кв. м жилья, включая как частные дома, так и многоквартирные — малоэтажные и высотные (9-10 этажей). “80% покупателей — киевляне, 18% — жители других городов и 2% — местное население”, — цитируют “Факты” директора одного из агентств недвижимости в Ирпене.

По данным риелтора, Ирпень — чуть ли не единственный крупный город Киевской области, откуда не спешат уезжать местные жители. “Они не спешат продавать свою недвижимость, а цены держат на уровне киевских. Это играет на руку застройщикам, которые могут продавать квартиры дешевле, чем на вторичном рынке”, — рассказал директор агентства. При этом если у семьи есть условно $60-70 тыс. на приобретение собственного жилья, то в новостройке в Ирпене площадь приобретенной квартиры может быть на 15-20% больше, а качествостроительства даже лучше, чем в столице.

Стоит отметить, что именно в Ирпень была проложена отдельная автомагистраль. Ранее ирпенчанам приходилось добираться домой по перегруженным Варшавской или Житомирской трассам. “Кроме того, именно сюда в ближайшие годы, скорее всего, будет протянута троллейбусная ветка, а в среднесрочной перспективе — ветка метрополитена”, — отмечает издание. Кроме того, местные крупные застройщики приняли решение сделать город привлекательным и с точки зрения социальной инфраструктуры.

“По европейским стандартам, в городе должно быть 600–700 кв. м торгово-развлекательных площадей на 1000 жителей. Такого показателя нет нигде в Украине. Он будет выполняться только в Ирпене, когда мы построим тут ТРЦ, чтобы люди не ездили в Киев, если им нужно будет скупиться или просто интересно провести время”, — рассказывает президент строительной компании “БилдГрупМенеджмент” Игорь Вишняков. Его компания возводит в городе целый микрорайон “Благодатный”, который расположится прямо на въезде в Ирпень со стороны новой автодороги.

По его словам, компания разработала план развития микрорайона. “Мы уже построили детсад, теперь в планах торгово-развлекательный центр, школа, ЖЭК, детская больница и другие объекты, необходимые для полноценной жизни. Фактически житель “Благодатного” не должен без особой надобности выезжать в Киев — то ли за покупками, то ли в кинотеатр. Наоборот, мы уверены, что в наш парк и торгово-развлекательный центр будут приезжать киевляне из прилегающих спальных массивов столицы”, — говорит Игорь Вишняков.

Эксперты отмечают, что вслед за строителями из “БилдГрупМенеджмент” развивать коммерческую недвижимость в Киеве могут пожелать и столичные девелоперы. “Перенести офисы из душного киевского центра в экологически чистый лес уже сегодня готовы несколько крупных международных компаний”, — резюмирует газета.

 

Источник: delo

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости