Темы дня:

В ЕС назвали причины отсрочки создания ЗСТ с Украиной

В ЕС назвали причины отсрочки создания ЗСТ с Украиной

В Евросоюзе объяснили, почему Украине было отказано в создании зоны свободной торговли сразу после имплементации Соглашения.

Главной причиной отсрочки внедрения экономической части Соглашения об ассоциации с ЕС конфликт на Востоке Украины. Евросоюз хочет, что бы Украина решила все свои политические проблемы, в том числе и остановила войну на Донбассе. Об этом заявили сегодня в Европарламенте.

“Ссылаясь на совместное заявление министров от 12 сентября относительно имплементации Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и ЕС, мы подчеркиваем важность того, чтобы все стороны строго придерживались своих обязательств. Это заявление является неотъемлемой частью комплексного мирного процесса в Украине, который уважает территориальную целостность и право Украины решать свою судьбу”, – сказано в заявлении.

Напомним, 12 сентября Верховная Рада Украины и Европарламент в синхронном режиме имплементировали Соглашение об ассоциации. Но потом европейские коллеги заявили об отсрочки вступления в силу экономической части Соглашения об ассоциации.

Если главная причина в конфликте Украины и России на Донбассе, то Европа дала время до 31 декабря 2015 года, что бы полностью решить этот вопрос. При этом гарантий начала действия договоренности с заданной даты и тогда не будет, ее также можно будет отсрочить.

Читайте также:

Санкции Запада грозят россиянам повышением налогов

Всемирный банк будет способствовать проведению реформ в Украине

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости