Темы дня:

В ближайшее время цены на хлеб расти не будут

В ближайшее время цены на хлеб расти не будут

Цены на хлеб и хлебобулочные изделия в ближайшее время стремительно расти не будут.

Министерство аграрной политики Украины уверило население в том, что в ближайшее время цены на хлеб будет оставаться относительно стабильными. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил журналистам министр агрополитики Игорь Швайка.

Швайка рассказал журналистам, что его профильное ведомство активно работает над стабилизацией рынка хлебобулочных изделий. С этой целью была создана специальная комиссия. Одним из заданий комиссии будет предотвращения необоснованного завышения цены с целью заработка некоторыми из компаний.

“Массового подорожания не будет, это отдельная деятельность отдельных предприятий. Я понимаю, что людям хочется покупать дешевые сорта хлеба и наша задача сегодня – сбалансировать рынок так, чтобы не было непредусмотренных вещей”, – заявил Игорь Швайка.

Несмотря на это, министр аграрной политики Украины все же признал, что на данный момент есть объективные факторы, которые способны спровоцировать активный рост цен на хлеб. В первую очередь это связано с  конфликтом на Востоке Украины и вытекающими с ним последствиями – рост курса доллара, цен на газ, топливо.

Также Швайка заявил, что в ближайшее время будет внедрен механизм, согласно которому хлебопекарни смогут использовать дешевую муку из Аграрного фонда Украины только для производства социальных сортов хлеба. На данный момент это не так.

Стоит также отметить, что в Киеве цены на хлеб за последнюю неделю уже выросли на 30-90 копеек за булку хлеба. О дальнейшем подорожании предупредил самый большой киевский хлебозавод «Киевхдеб».

Читайте также:

В Крыму просят разрешить ввоз украинской сельхозпродукции

Япония выделит Украине $100 млн. на проведение реформ

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости