Темы дня:

Украинский язык может стать официальным в ЕС – Яценюк

Украинский язык может стать официальным в ЕС – Яценюк

Президент Порошенко заверил, что английский и французский языки станут рабочими языками украинского правительства.

Есть перспектива, что украинский язык может стать официальным в ЕС. Об этом в ходе пленарного заседания саммита “Украина – ЕС” заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

“Убежден, что есть перспектива и очень значительная, что украинский язык станет официальным языком Европейского Союза, и для этого мы собрались”, – заявил Яценюк.

Согласился с Яценюком и президент Петр Порошенко.

“Я полностью разделяю тот оптимизм, что украинский язык вскоре станет рабочим языком ЕС. До этого я разделяю оптимизм, что английский и французский языки станут рабочими языками украинского правительства и все украинские чиновники будут говорить на английском и французском не хуже, чем на украинском. Я думаю, что этот процесс мы решительно начали и сегодня я могу констатировать, что на заседании украинского правительства английский звучит, по крайней мере, чаще, чем русский. Это уже определенные достижения”, – поделился президент.

Отметим, ранее президент Европейского совета Дональд Туск в ходе саммита заговорил по-украински. Порошенко на это заявил, что впервые лидер ЕС в этом зале говорит на украинском языке.

Как сообщалось, в ходе саммита Порошенко заявил, что за пять лет Украина должна достигнуть условий, необходимых для подачи заявки на членство в Евросоюзе.

Читайте также:

В ГАИ опровергли причастность милиции к крупному ДТП в Киеве

Шахтеры приостановили акции протеста до понедельника

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости