Темы дня:

Украинские водители все чаще предпочитают бензину газ

Украинские водители все чаще предпочитают бензину газ

По оценкам участников рынка, сеть автогазозаправочных пунктов в Украине за пять лет выросла более чем вдвое. В перспективе газом будет замещено около трети розничных продаж бензинов.

2013-й обещает стать рекордным годом для украинского рынка автогаза. По оценке “Консалтинговой группы А-95”, по итогам текущего года объем потребления пропан-бутана в автомобильном и коммунально-бытовом секторах может превысить 915 тыс. т, что на 7% больше показателя рекордного до сих пор 2011 г. и на 10% — 2012 г.

Об этом в статье для ZN.UA пишет заместитель директора “Консалтинговой группы А-95” Артем Куюн.

“Рост рынка в 2013-м обусловила, главным образом, приятная для потребителя цена на газ, которая летом “занырнула” намного ниже 50% от стоимости бензина А-95. Особенно значительный прирост потребления это обеспечило в столичном регионе — крупнейшем по емкости в стране”, – отметил эксперт.

Не в последнюю очередь развитие рынка было обусловлено преобразованиями в розничной сети реализации сжиженного газа за последние три года. Главным образом они заключаются в наращивании точек реализации крупными сетями АЗС, что несет с собой новые, более высокие стандарты, пишет Артем Куюн.

Четкой статистики сети автогазозаправочных пунктов (АГЗП) в Украине нет, однако, по оценкам ведущих игроков, с 2008 г. она выросла более чем вдвое. По состоянию на ноябрь 2013-го, в стране функционировало около 2600 АГЗП, чуть больше половины которых приходится на крупные сети. Лидер расширения сети АГЗП — WOG. Только за январь—ноябрь нынешнего года сеть приросла 58 новыми газовыми станциями (до 202).

Достаточно быстро и уверенно расширяется газовая сеть “БРСМ-Нафта”. Оператор со штаб-квартирой в Киеве, известный своей агрессивной ценовой политикой, за 2013 г. вырос на 52 модуля. На начало декабря 2013 г. из 130 станций БРСМ 123 имели газовый пистолет.

На 49 АГЗП вырос пока недосягаемый по размерам оператор — мультибрендовая сеть “Привата” (до 325 модулей).

По прогнозам операторов, рынок автогаза в ближайшее время должен продолжить рост. Например, “Роснефть” в ноябрьской презентации по рынку Украины на конференции Petroleum Ukraine 2013 показала, что ожидает увеличение рынка LPG к 2021 г. почти вдвое — до 1,5 млн т в год.

Это означает, что газом будет замещено около трети розничных продаж бензинов, как это уже произошло, в частности, в Литве и Польше, резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости