Темы дня:

Украинские инженеры представили ракету класса «земля-воздух»

Украинские инженеры представили ракету класса «земля-воздух»

Ракета украинского производства будет способна поражать бронированные движущие и стационарные цели.

Киевское конструкторское бюро «Луч» разработало собственную ракету класса «земля-воздух». Ракета получила название «Альта» и отличается ультрасовременными технологиями. Она была представлена на международной выставке Авиасвит.

«Альта» это первая ракета исключительно украинского производства, которая может похвастаться своей функциональности и техническими характеристиками. Ракета использует двухрежимные способ наведения. Также может поражать стационарные и движущиеся бронированные цели с помощью самонаведения.

Что же касается технических характеристик, то вес ракеты — 55 кг, вес контейнера с ракетой — 70 кг, длина контейнера — 2 м. Тип боевой части — кумулятивная тандемная, бронепробиваемость — 1200 мм, дальность полета — 7,5 км, система наведения — полуактивная лазерная и радиолокационная головка самонаведения.

Отметим, Киевское конструкторское бюро «Луч» входит в состав концерна Укроборонпром. Их произведение – ракета «Альта» полностью готова к массовому производству. В Минобороны обещают, что вскоре украинские военные получат такое вооружения. В частности украинские вертолеты оснастят ракетами «Альта»

Также недавно в Киеве прошла выставка «Оружие и Безопасность – 2014». Здесь были представлены также отечественные ракеты Р-3, Р-2М и комплекс “Корсар”. Они также отличаются своей технологичностью и новизной. На это вооружение даже поступил госзаказ от Минобороны.

С учетом сложившейся ситуации в Украине вопрос разработки и выпуска отечественного оружия как никогда актуален. Ранее в сети появлялась информация о том, что ряд стран НАТО готов предоставить украинским военным современное оружие. В этом есть свои плюсы, но для его освоения нужно много времени. Если оружие покупать за границей это также будет намного дороже, чем производство собственных отечественных аналогов. В целом, Президент Украины Петр Порошенко пообещал в ближайшие годы полностью перевооружить армию и сделать ее одной из самых боеспособных в мире.

Читайте также:

Германия отправила Украине гуманитарную помощь

Россия продолжает стягивать войска к границам с Украиной

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: