Темы дня:

Украина может вернуть себе ядерный статус

Украина может вернуть себе ядерный статус

Если Запад не поддержит Украину в противодействии агрессии Российской Федерации, будет поднят вопрос о восстановлении ядерного статуса Украины.

Министр обороны Украины Валерий Гелетей подтвердил информацию о возможности возобновление Украиной статуса ядерного государства. Такое заявление Гелетей сделал делясь с журналистами впечатлениями от саммита НАТО.

”Я также указывал на то, что Россия угрожает нам применением тактического ядерного оружия. И если мы сегодня не сможем защитить (Украину), если мир нам не поможет, мы будем вынуждены вернуться к созданию этого оружия, которое защитит от России”, – заявил министр обороны Украины.

При этом Гелетей заявил, что вопрос восстановления ядерного оружия в Украине рассматривается только как возможная альтернатива и на данный момент она мало вероятна..

Напомним, в июле этого года в Парламенте было зарегистрировано постановление №4351а о Заявлении Верховной Рады Украины по восстановлению Украиной статуса ядерной державы. С инициативой выступило ряд народных депутатов.

Кроме того, согласно проведенному социологическому опросу, подавляющее большинство украинцев вступает за восстановление ядерного статуса. При этом многие эксперты отмечают, что такая возможность физически существует, но с каждым днем постепенно исчезает.

Читайте также:

Сегодня стартуют военные учения Rapid Trident 2014

В Украине погибло уже более 3 тысяч солдат РФ – Васильева

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости