Темы дня:

Украина может вернуть себе статус ядерного государства

Украина может вернуть себе статус ядерного государства

Ряд народных депутатов Украины выступили с инициативой вернуть Украине статус ядерного государства.

Многие эксперты и простые граждане винят первого Президента Леонида Кравчука в нынешней ситуации, которая сложилась в Украине. Многие придерживаются мнения, что добровольно сдать ядерное оружие было самой большой ошибкой в истории независимой Украины.

Уже в ближайшее время ситуация может измениться. Депутаты могут вернуть Украине статус ядерного государства. С данной инициативой выступили: Алексей Фурман, Маркиян Лопачак, Алексей Кайда, Руслан Марцинкив, Анатолий Витив , Олег Осуховский, Игорь Сабий. Народные депутаты Украины зарегистрировали постановление под номером №4351а о Заявлении Верховной Рады Украины по восстановлению Украиной статуса ядерной державы.

На данный момент текст законопроекта на официальном сайте ВР отсутствует. Отметим, что на днях ожидается закрытое пленарное заседание Верховной Рады. Скорее всего, зарегистрированный законопроект и станет главным объектом дискуссии.

Напомним, декабря 1994 года Президент Украины Леонид Кравчук подписал Меморандум о нераспространении ядерного оружия. Часть арсенала была уничтожена, а большая часть передана России. На металлолом были списаны тогда еще новенькие бомбардировщики, которые могли нести на своем борту ядерные боеголовки. После подписания Украиной Будапештского меморандума США, Россия и Великобритания обязались гарантировать независимость Украины. Кроме того негласно к этому договору присоединились Китай и Франция.

К тому же, при правлении Виктора Януковича в 2012 году из Украины в Россию был полностью вывезен обогащенный уран, с которого теоретически можно было бы изготовить ядерное оружие. Тогда мировое сообщество и украинцы в том числе позитивно восприняли такое решение не подозревая никаких внешних угроз Украине.

После того, как Россия ввела свои войска на территорию Крыма, Украина напомнила руководству РФ о взятых на себя обязательств. На это премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев ответил, что Россия никогда не брала на себя таких обязательств. После этого в украинском обществе на всех уровнях появилась идея о возобновлении статуса ядерного государства.

Многие эксперты уверяют, что изготовить ядерное оружие в Украине можно сторонней помощи. Для этого есть все необходимое. Обогащать уран можно переквалифицировав один из ядерных реакторов АЕС. Специалисты этого дела также есть в нашей стране. Вопрос стоит в финансировании данных проектов и в законодательном урегулировании.

Читайте также:

Террористы сбыли два украинских самолета Су-25

МИД Украины направил ноту протеста России

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости