Темы дня:

Украина и ЕС отложили Соглашение об ассоциации на год

Украина и ЕС отложили Соглашение об ассоциации на год

Такие меры дадут возможность обсудить вопросы, которые могут возникнуть у сторон в связи с подписанием Соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

Украина, Россия и Европейский Союз договорились отложить до 31 декабря применение Соглашения об ассоциации. Об этом говорится в совместном заявлении комиссара ЕС по вопросам торговли Карела де Гухта, министра экономического развития России Алексея Улюкаева и министра иностранных дел Украины Павла Климкина. Заявление подписано после трехсторонних консультаций, который прошли в Брюсселе сегодня, 12 сентября.

“Чтобы быть способной полностью поддержать стабилизацию Украины, Комиссия готова в случае ратификации Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС предложить дополнительную гибкость. Такая гибкость будет заключаться в отсрочке до 31 декабря 2015 года временного применения зоны свободной торговли, продолжив автономные торговые меры ЕС для преимущества Украины на этот период “, – сказано в документе.

Стороны отметили, что продолжат консультации относительно обеспокоенности, высказанной Россией, а прогресс в переговорах по этим вопросам будет оцениваться во время трехсторонних министерских встреч. “Продолжающийся процесс должен быть частью всестороннего мирного процесса в Украине, с уважением права Украины решать свою судьбу, а также ее территориальной целостности”, – написано в заявлении. В документе также отмечается, что Россия и Украина подтвердили, что продолжат применение преференционного режима свободной торговли в рамках СНГ.

Напомним, на сегодняшних консультациях в Брюсселе было найдено решение, которое сделает возможной реализацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Напомним, 16 сентября Украина намерена синхронно с ЕС ратифицировать Соглашение об ассоциации. В свою очередь РФ не раз заявляла, что вступление в силу Соглашения об ассоциации Украина-ЕС повредит экономике РФ и 10 сентября Россия выдвинула Украине и ЕС список изменений к тексту соглашения. По информации некоторых СМИ, в ЕС российские правки сочли неприемлемыми. По закону, внесение любых изменений в текст Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли Украины с ЕС невозможно.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости