Темы дня:

Украина достроит блоки Хмельницкой АЭС без России

Украина достроит блоки Хмельницкой АЭС без России

Участие российской стороны в достройке двух блоков Хмельницкой АЭС даже не рассматривается.

Украина намерена отказаться от сотрудничества с Россией при строительстве третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции (ХАЭС), сообщил президент НАЭК “Энергоатом” Юрий Недашковский.

“Русского варианта мы вообще не рассматриваем”, – сказал он, отвечая на вопрос журналистов о реализации проекта завершения строительства этих энергоблоков при участии российской стороны.

Ю.Недашковский напомнил, что Украина со своей стороны приняла и утвердила множество законодательных и нормативных документов для нового строительства, в то же время до сих пор проект не перешел в стадию реализации.

“Поэтому, даже в мирное время этот вопрос (реализации проекта с РФ) уже стоял под сомнением, что уже говорить в нынешней ситуации”, – подчеркнул Недашковский

По его словам, украинская сторона в настоящее время ведет обширные переговоры и изучает технические возможности максимальной локализации, показатели безопасности и варианты финансирования для реализации этого проекта с другими партнерами.

Глава “Энергоатома” уточнил, что одним из вариантов финансирования проекта могут быть долгосрочные контракты на экспорт электроэнергии с этих энергоблоков в Европу.

Президент НАЭК также отметил, что наиболее приемлемой реакторной установкой для достройки Хмельницкой АЭС является ВВЭР-1000, в частности, проектной и научно-технической документацией владеет Чехия. Этот вариант является наиболее оптимальным по логистике, поскольку оборудование будет поставляться по железной дороге, тогда как другие проекты реакторных установок для площадки Хмельницкой АЭС не очень удобны из-за необходимости доставки оборудования морским и речным транспортом.

Напомним, что 30 апреля 2010 года на встрече премьер-министров России и Украины было принято решение о сотрудничестве “Росатома” и Минтопэнерго Украины в постройке третьего и четвертого энергоблоков ХАЭС, строительство должен был вести ЗАО  “Атомстройэкспорт”.

Читайте также:

Кабмин выкупает у Укроборонпрома всю военную технику

В Крым будут поставлять сельхозпродукцию из материковой Украины

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости