Темы дня:

У Киевского зоопарка за долги могут отобрать слона

У Киевского зоопарка за долги могут отобрать слона

Директор зоопарка Евгений Кирилюк не может рассчитаться за слона, поставленного из России. Кирилюк пожаловался столичным властям на подрыв международного авторитета зоопарка.

Слон Хорас может из Киева отправиться по прежнему месту прописки – в зоопарк Ростова-на-Дону. Причина — поступок бывшего директора зоопарка Алексея Толстоухова, который, согласно договору № 643/02184926/0058, пообещал российским коллегам в обмен на слона передать до 31.12.2012 двух белых медведей. Оцененных в 6 тыс. долларов за пару, при рыночной стоимости 25–30 тыс. долларов за голову. Которых в Киеве не видели больше 30 лет. Об этом в статье для ZN.UA пишет обозреватель Андрей Капустин.

Где их собирался за эти деньги добывать экс-директор, выяснить так и не удалось. По одной из версий, Толстоухов заказал зверей в зоопарке города Брно за 50 тыс. евро. Чехи в ущерб себе продержали медведей около года, но украинских денег так и не дождались, после чего аннулировали сделку. Так что теперь россияне думают, как вернуть слона назад.

Об этом идет речь в письме, отправленном директором зоопарка Евгением Кирилюком на имя директора департамента городского благоустройства КГГА Сергея Садового. В нем, во-первых, признается факт именно слоновьего бартера. Этим опротестовывается версия, что слона городу подарили экс-мэр Александр Омельченко в компании с двумя депутатами ВР, о чем еще недавно гласила табличка у вольера. Во-вторых, Кирилюк отрапортовал, что переговоры с директором ростовского зоопарка почему-то должен был вести Алексей Толстоухов. Причем в Москве, куда ростовчанин поехал, а Толстоухов — нет.

При этом Кирилюк заявил о подрыве международного авторитета Киевского зоопарка и попросил начальника срочно вмешаться. Ибо в случае непоставки медведей условием договора № 643/02184926/0058 является оплата киевским зоопарком их стоимости по рыночной цене. Так что Кирилюку нужно будет либо изыскать деньги, либо расстаться со слоном.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости