Темы дня:

Сюрприз перед отопительным сезоном

Сюрприз перед отопительным сезоном

Минрегионстрой разработал проект закона, которым вводится понятие «узел коммерческого учета тепловой энергии, воды, водоотвода».

Это некий комплект средств измерительной техники, предназначенных для измерения объемов тепловой энергии, объемов потребленной воды, объемов отведенных вод и технической регистрации результатов измерения, а также оборудование, необходимое для устройства узла коммерческого учета. Обязанность установки таких узлов коммерческого учета и их сохранность возлагается на потребителей!

Вместе с тем проект предусматривает, что новостройки вводятся в эксплуатацию только при наличии узлов коммерческого учета.

Расходы на техобслуживание, поверку и ремонт комплекта средств измерительной техники несут субъекты хозяйствования, в собственности или хозяйственном ведении которых находятся такие узлы учета (ЖЭКи, ОСМД, предприятия, организации и учреждения).

А чтобы убедить всех, что установление такого объекта пойдет на благо, пошли по стопам колоритного управдома из к/ф «Бриллиантовая рука»: у кого его не будет, тому отключат тепло и водоснабжение. Вместе с тем могут выписать и админштраф.

В Законе предлагается дать несколько лет на раскачку. По теплосчетчикам для юридических лиц, осуществляющих управление многоквартирным домом, — до 01.01.2018 г., для других потребителей — с 01.01.2017 г. По водосчетчикам для юридических лиц, осуществляющих управление многоквартирным домом, — до 01.01.2017 г., а для других потребителей — до 01.01.2016 г.

А у кого есть личные теплосчетчики — должны оплачивать стоимость услуги по централизованному теплоснабжению в квартиры. А чтобы экономия не сильно мозолила карманы, им рассчитают в придачу по методике долю тепловой энергии, использованной на отопление мест общего пользования многоквартирного дома.

Тем, кто решит заняться установкой узлов коммерческого учета, необходимо позаботиться о лицензии на осуществление хозяйственной деятельности, связанной с созданием объектов архитектуры.

Что отсутствует в проекте — льготы на установку или проектирование. Не секрет, что можно было бы разработать универсальный типовой проект на размещение такого комплекса, ведь большинство домов — типовые. Но, похоже, министерству это не интересно. Вместе с тем отсутствуют намеки на предельные наценки или любое госрегулирование цен на такое оборудование.

Такая программа по учету тепла в принципе должна быть выгодной потребителям, но только вместе с мерами относительно утепления домов или хотя бы намеками на такую госпрограмму. В конце вполне можем получить ситуацию, когда будут счетчики, но без возможности регулировать температуру у кого-то, в конце концов, будет индивидуальная «сауна», а у кого-то — едва теплые батареи…

Источник: interbuh.com.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости