Темы дня:

Свободное пространство: перспективы в кризисной Украине

В Харькове открыл двери самый крупный украинский коворкинговый центр.

Если еще недавно на рынке коммерческой недвижимости правили бал арендодатели, сегодня ситуация изменилась с точностью до наоборот. Владельцы торговых центров вынуждены идти на поводу у арендаторов и снижать ставки, но и эти банальные ходы часто не помогают заполнить пустующие площади. Совладельцы компании «Аксиома», которая выступает девелопером торгово-развлекательного центра «Французский Бульвар» в Харькове, нашли другой выход. Они не стали наполнять арендаторами пустующий четвертый этаж, а предприняли смелую попытку открыть на его территории новый вид технопарка – кампус «Новое место».

Как харьковчане торговый центр в аренду сдавали

Фото: «Новое место»

На территории в 1500 кв. м можно будет жить, учиться, работать и отдыхать. В Украине нет сопоставимых по площади объектов подобного рода. Самый крупный расположен в Киеве – коворкинговый центр «Часопис» занимает площадь в 600 кв. м.

Идейным вдохновителем бизнес-проекта с пока еще довольно туманными перспективами получения доходов выступил 24-летний Стас Литвинов, основатель первого в Харькове коворкингового центра с аналогичным названием «Новое место» без приставки «кампус». Его площадь была не в пример меньше – всего 150 кв. м, однако партнеров это не останавливает. Литвинов успел поработать креативным директором в «Зоне действия», крупнейшем в Санкт-Петербурге коворкинг-центре Юрия Лифшица площадью 700 кв. м, и проникнуться так называемой атмосферой лофта в оформлении интерьеров.

Нынче это модный дизайнерский тренд. И одновременно – очень эффективный с точки зрения затрат на оформление помещения. Создается максимум открытого пространства с высокими потолками и большим количеством света, при этом стены и пол оформляются в стиле минимализма с элементами домашнего уюта, незамысловатой экомебелью и без чуждого демократичному среднему классу пафоса. В частности, пол оставляют бетонным, стены выкрашивают светлой краской, или это может быть даже обычная кирпичная кладка. Подобный «ремонт» не требует больших финансовых и временных затрат.

Как харьковчане торговый центр в аренду сдавали
Стас Литвинов

Фото: «Новое место»

Бесценный опыт

При создании своего первого лофта в Харькове Литвинов отказался от принятых в таких местах настольных игр и сделал ставку на образовательные и культурные проекты по аналогии с «Зоной действия». «Однажды на 150 кв. м мы умудрились разместить лекцию на 202 человека, это стало нашим рекордом», – делится предприниматель. Аренда помещения для проведения различного рода событий и приносила основную часть выручки, иногда организатором мог выступать непосредственно коворкинг-центр – тогда заработать получалось больше. События приносили предпринимателю 20–25 тыс. гривен в месяц, тогда как непосредственно коворкинг – 10–15 тыс. гривен в месяц. Можно сказать, что коворкинг покрывал большую часть операционных расходов, а события генерировали прибыль.

Литвинов в «Новом месте» одним из первых отменил учет времени. Вместо почасовой оплаты он предложил покупать за 50 гривен день посещения пространства. По его словам, это позволило одновременно поднять выручку и привлечь больше посетителей.

Теперь свой первый собственный проект, которому предприниматель отдал всего восемь месяцев жизни, он называет прототипом, и намерен полностью сфокусироваться на развитии в 10 раз большего кампуса. Новое креативное пространство с 1 июля работает в тестовом режиме, а помещение «Нового места» версии 1.0 снова сдается в аренду. За это время пространство кампуса посетили свыше 2000 человек.

Ударили по рукам

Чтобы окончательно договориться, партнерам понадобилось три встречи и три дня. Привлекательные цифры и успешный пилотный проект «Нового места» на 150 кв. м стали убедительными аргументами.

Сотрудничество с ТРЦ «Французский Бульвар» началось с визита его директора по аренде площадей, который изначально рассчитывал заключить очередную рядовую сделку. Литвинов говорит, что свой проект развивал на собственные деньги, и необходимых средств для оплаты аренды большего помещения у него попросту не нашлось. Он сделал встречное предложение: ТРЦ выступает в роли инвестора, а команда Литвинова «вдыхает в площадку жизнь». На языке бизнеса это означало привлечение дополнительного потока посетителей в торговые зоны центра и дополнительные возможности для его позиционирования на рынке и дистанцирования от конкурентов.

Акционерам «Аксиомы» Игорю Сбитневу и Роберту Мкртчяну идея Литвинова пришлась по вкусу. «Мы рассчитываем компенсировать недополученные доходы от аренды в будущих периодах, когда проект выйдет на планируемые показатели», – объясняют они. По словам Литвинова, это выручка более 300 000 гривен в месяц. Вместо аренды ТРЦ будет получать определенную ее часть, но детальные финансовые условия сделки партнеры не разглашают. Аренда площадей по ценам «Французского Бульвара» составляет 120-140 гривен за 1 кв. м в месяц.

Поверить в успех проекта кампуса «Новое место», очевидно, не в последнюю очередь помогли крайне низкие затраты на обустройство его территории. Литвинов приводит в пример «Зону действия», где он сумел оформить дизайн всего за $10 за 1 кв. м. В то же время бюджеты конкурентов в Питере составляли миллионы рублей.

Обустройство этажа в ТРЦ «Французский Бульвар» на данный момент обошлось примерно в 200 000 гривен, которые потратил девелопер. Эти средства преимущественно пошли на лакокрасочные материалы и инструменты – работы выполняли несколько десятков волонтеров вместе с командой Литвинова.

Со своей стороны ТРЦ обеспечивает для кампуса доступные для него каналы продвижения, в частности, это аудиореклама, реклама на транспорте, на экранах на фасадах зданий.

Идеи или деньги

По мнению создателя креативного пространства «Часопис» Максима Яковера, Харьков – не простой город с разных точек зрения. «Много молодежи уезжает, город в принципе со слабовыраженной идеей, – поясняет он. – Нам показалось, что креативной молодежи, которая делает свои проекты, не очень много, сильное расслоение, демократичность пока еще не очень в моде».

Несмотря на кажущуюся несерьезность идеи, некоторые украинские предприниматели находят ее удачной. Александр Краковецкий, основатель и руководитель компании DevRain Solutions, считает, что именно коворкинги и свободные пространства потенциально могут стать главными катализаторами нетворкинга и источником новых идей в стране. Ментором проекта Литвинова выступает управляющий партнер AVentures Capital Андрей Колодюк – он готов тратить свое время, чтобы помочь воссоздать условия для появления новых проектов, которые впоследствии могут заинтересовать инвесторов.

Ведущий специалист в области элитной недвижимости в Лондоне компании LonGrad Роман Григорьев говорит, что на Западе креативные кампусы тоже очень популярны. Только чаще они создаются из-за нехватки недорогих мест для общения и совместной работы, а не из-за простаивающих помещений, для которых нужно придумать идеи по заполнению пространства. Но идея переделать простаивающую часть торгового центра под креативный кампус представляется ему оригинальной. Правда, в Великобритании переделать торговое помещение в офисное не так просто – на получение разрешения местного самоуправления уходят месяцы. Сначала делается рассылка всем местным жителям, им сообщают, какие изменения предлагаются, затем ждут комментариев и возражений.

В Лондоне первые креативные кампусы появились больше пяти лет назад, и сейчас разрослись в огромную индустрию. Успех этого бизнеса связан, в первую очередь, с дорогой арендой офисных помещений, но в Харькове другая ситуация. Потенциальные клиенты в Украине немного выиграют, если переедут из привычного офиса в кампус. Литвинов делает ставку на коммуникации между участниками коворкинга и возможность завести новые деловые и личные связи. Резидент «Нового места» Кирилл Нагорный понимает, в чем дело.

«В предыдущем маркетинговом агентстве, где я был соучредителем, мы размещались в одном из лучших офисных зданий Харькова, – рассказывает основатель маркетингового бюро Monya Gets. – Там очень здорово. Возможно, чуть позже я снова вернусь в привычное офисное пространство. Мне нравится хорошая мебель, но сейчас гораздо ценнее питательная среда, которую дает кампус. Она задает хороший ритм». В зависимости от проектов Нагорный тратит на пребывание в коворкинге вместе с командой от 2500 до 4500 гривен в месяц.

Гигантомания

На данный момент на территории кампуса предоставляются те же услуги коворкинга и аренды площадей для крупных событий, также предусмотрен закрытый учебный класс на 30 человек.

В перспективе кампус должен превратиться в такой себе город в миниатюре. По замыслу автора идеи, он должен стать пристанищем для людей творческих профессий (музыкантов, поэтов, фотографов), креативного класса (архитекторов, дизайнеров, айтишников, блогеров, журналистов) и предпринимателей (собственников бизнеса, менторов, инвесторов). Отдельная зона пригорода предназначается для всех посетителей ТРЦ, вход в нее будет бесплатным.

Центр предпринимательства Startup Ukraine рассчитывает сделать «Новое место» своим хабом в Харькове. Одним из совместных проектов станет создание первой украинской коворкинг-визы, которая позволит участникам обоих сообществ получить свободный доступ к локациям. Соучредитель Startup Ukraine Анна Петрова признает, что размеры харьковского кампуса ее одновременно пугают и вдохновляют. «Это место должно стать местом развития людей в городе», – считает она.

«Через несколько лет нам будет мало и 1500 кв. м, и мы будем открывать новые места», – уверен Литвинов. В ближайшие 10 лет он хочет построить в Украине целую сеть креативных кампусов, площадью не меньше, чем «Новое место». Мкртчян и Сбитнев более осторожны в прогнозах: «О возможном распространении подобного опыта на другие площадки мы сможем говорить после достижения успеха в рамках проекта ТРЦ «Французский бульвар».

Преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы (kmbs) и соучредитель пространственного концепта Freud Hause Алексей Геращенко и вовсе называет коворкинг удобным форматом для небольших команд стартаперов и фрилансеров. Потом команды вырастают и уходят. «Достигая численности 6-7 человек, удобнее и выгоднее снять собственный офис или квартиру для работы, – подчеркивает предприниматель. – Мне кажется, что коворкингу в чистом виде в Украине сейчас сложно окупить все свои затраты в арендованном помещении – нет еще достаточного спроса».

Читайте также:

Чем живет рынок мобильных приложений в Украине?

Microsoft уволит 5 тысяч сотрудников

Источник: forbes.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости