Темы дня:

Сувениры из стекла: искусство, пережившее века

Сувениры из стекла: искусство, пережившее века

Если говорить о сувенирах из стекла, то, наверное в каждой стране есть своё оригинальное применение этому материалу. Стекло очень пластичный и многогранный материал, способный воплотить в жизнь любую фантазию художника и дизайнера. Различными добавками и красителями можно добиться от стекла изменения свойств и цвета. Поэтому мастера всех континентов не равнодушны к этому материалу и каждый пытается найти свою неповторимую технологию и оригинальное направление. У большинства это получается. В противном случае мы бы не знали примеров высокохудожественного обращения со стеклом.

  В этой статье постараемся поговорить о некоторых ярких образцах и примерах отношения человека и стекла. Порой мы восхищаемся некоторыми изделиями из стекла, не подозревая как и где они сделаны.

  Чешский хрусталь и богемское стекло. В Чешской Швейцарии в городе Хржипска находится самое старое в Европе производство стекла. Первые упоминания о нём относятся ещё к 15-му веку. Мастера долго экспериментировали со стеклом и различными добавками. В результате появилось стекло с жёлтым и зеленоватым оттенком. Добавкой к нему послужил уран. (Где они его добыли в 15-том веке? И почему не сделали атомную бомбу?) Ещё один выходец из Чехии по фамилии Сваровски разработал способ автоматической огранки камней и хрусталя и, собственно, сам рецепт этого хрусталя с содержанием свинца до 35%. В результате весь мир сейчас знает и пользуется кристаллами от Сваровски.

 Немецкое боросиликатное стекло. Лучший в мире бонг с перколятором может быть сделан только в Германии. Немецкие умельцы достигли в прямом смысле космических высот в производстве изделий из ударопрочного и жаростойкого боросиликатного стекла. Из него они делают не только курительные девайсы с различными сложными опциями, имеющих непосредственное отношение к сувенирной тематике, но и лучшее лабораторное стекло в мире.

  Кстати, чтобы купить бонг с перколятором из качественного, немецкого стекла не обязательно ехать в Германию. Можно с успехом воспользоваться одним из интернет магазинов, работающих в интернет пространстве СНГ. Выбор поистине впечатляет. Только обратите внимание на сроки поставки и наличие товара на складе.

Муранское стекло. Есть недалеко от Венеции островок на котором уже в течение почти десяти веков процветает стеклодувное производство. С давних времён стеклодувы острова пользовались небывалыми привилегиями и приравнивались к дворянству. Неимоверно широкая палитра муранского стекла позволяет производить огромный ассортимент различны изделий из комбинации и сочетаний цветов. Секреты острова Мурано сохранялись столетиями. Поэтому собственно производство и было вынесено на остров. Но вездесущие и пронырливые азиаты всё равно проникли и туда.  И теперь, покупая предмет из муранского стекла, можно легко нарваться на китайскую подделку.

Стекло обрабатывается человеком с тех пор, когда кварцевый песок впервые случайно расплавился в первобытном костре. С тех пор технологии создания стекла развились до неимоверных высот. Хотя и сегодня, как и сотни лет назад, стеклодувы пользуются древними приёмами и секретами, заставляя нас восхищаться своим древним искусством.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости