Темы дня:

США сокращает сотрудничество с РФ в космической отрасли

США сокращает сотрудничество с РФ в космической отрасли

США в ближайшее время откажется от использования российских грузовых космических кораблей «Союз».

США намерены нивелировать зависимость от России в космической отрасли. Американцы в ближайшее время откажутся от использования российских космических кораблей «Союз» для вывода астронавтов на МКС.

Кроме того, США вернется у использованию шаттлов. Ежегодно США платит России около $100 миллионов за совершения космических задач с помощью «Союзов» Американские эксперты подсчитали, что практически за эти же деньги в кротчайшие сроки удастся возобновить программу по использованию шаттлов.

«Вместо того чтобы платить по $70 млн за место в “Союзе”, такой контракт позволит США впервые за годы отправлять астронавтов в космос с американской территории», – заявили в Конгрессе США.

Стоит также отметить, что на возобновление шаттлов уже был объявлен тендер. Среди претендентов SpaceX, Sierra Nevada и Boeing. Напомним, что последний полет шаттла с территории США был осуществлен в 2011 году. После ряда аварий и катастроф этих космических кораблей было принято решение свернуть программу и сотрудничать с Россией.

Эксперты рассматривают также и политическую составляющую такого решения США.

Читайте также:

Россия хочет через ООН объявить перемирие в зоне доставки груза

Нидерланды готовы помочь Украине восстановить Донбасс

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости