Темы дня:

США обвинили в нарушении норм международного права

США обвинили в нарушении норм международного права

Две ведущие правозащитные группы представили свои отчеты, в которых обвиняют США в нарушении норм международного права и в использовании беспилотников в Пакистане и Йемене.

Две ведущие правозащитные компании Amnesty International и Human Rights Watch обвинили США в не соблюдении норм международного права. Компании представили свои отчеты в Национальном клубе печати в Вашингтоне, посвященные секретной контртеррористической программе американских спецслужб с использованием беспилотных летательных аппаратов в Пакистане и Йемене. Об этом сообщает информационное агентство ИТАР-ТАСС.

Организация Amnesty International изучила девять ударов с беспилотников, которые были проведены в Пакистане в прошлом и нынешнем году. В результате налетов было убито 29 мирных жителей. Human Rights Watch рассматривал аналогичные операции в Йемене. Там в период с 2009 по 2013 года были убиты 57 мирных граждан, отмечают в организации.

Также правозащитники отметили, что США убивали боевиков даже в тех случая, когда их можно было задержать живыми. Помимо этого, американцы атаковали людей, которые пытались спасти раненных в ходе первоначального удара.

Согласно полученным и проанализированным данным правозащитные организации пришли к выводу, что США нарушали международно признанное “право на жизнь” и, возможно, совершали “военные преступления”.

Также правозащитники раскритиковали европейские страны, которые оказывали содействие американцам в использовании беспилотников, предоставляя разведданные.

Стоит отметить, что операции с использованием беспилотников в Пакистане и Йемене организует ЦРУ. Власти США оправдывают их проведение борьбой с террористами из “Аль-Каеды” и “Талибана”, с которыми местные власти не в состоянии справиться собственными силами. Вашингтон пообещал максимально тщательно контролировать данные операции и стараться избегать жертв среди гражданского населения.

Источник: ИТАР-ТАСС

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости