Темы дня:

Собери сам: Google представил модульный смартфон

Собери сам: Google представил модульный смартфон

Компания Google готовится в 2015 году выпустить на рынок модульный смартфон – девайс, которые пользователи смогут собирать сами на основе необходимых их комплектующих.

IT-компания Google организовала в своей штаб-квартире первую конференцию для разработчиков элементов модульного смартфона Ara. Ее посетило около 200 человек. Ведущим мероприятия стал руководитель проекта Пол Еременко.

Ara — это модульный смартфон, который состоит из каркаса (“эндоскелет”) и сменных модулей, которыми могут быть дисплей, процессор, память, батарея, камера, различные датчики, чипы беспроводной связи, динамики и прочее..

Подобная конструкция дает пользователю возможность создать смартфон под персональные нужды: выбрать аккумулятор увеличенной емкости, более качественную камеру, более мощный процессор и т.п.

Google AraВключение модуля в каркас производится электропостоянными магнитами, которые сохраняют намагниченность и без тока, но состояние которых (включен/выключен) изменяется электрическими импульсами. Подключение модуля к эндоскелету основано технологии UniPro.

Google готовит три варианта Ara разных размеров: маленький, средний и большой. Зависимо от размера, к каркасу можно будет присоединить различное число модулей. На мероприятии презентовали прототип средних размеров, который сравним с Samsung Galaxy S5.

По словам Еременко, в январе 2015 компания намерена выпустить так называемый Grey Phone — вариант Ara в минимальной комплектации, куда войдет экран, процессор и Wi-Fi-модуль. Пользователи смогут подогнать это устройство под себя. Тем не менее, розничную цену нового девайса в компании не смогли назвать, лишь оценив себестоимость гаджета на уровне $50.

Источник: Cnews

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: