Темы дня:

Сколько телеком-операторы США зарабатывают на слежке за абонентами

Сколько телеком-операторы США зарабатывают на слежке за абонентами

Скандал вокруг электронной слежки Агенства национальной безопасности США (АНБ) за американцами и гражданами других стран обрастает новыми подробностями.

Впервые о сотрудничестве крупных телекоммуникационных и ІТ-корпораций с АНБ сообщил беглый спецагент Эдвард Сноуден, ныне скрывающийся в России. Он же рассказал, что крупнейшие телеком-операторы AT&T, Verizon и Sprint делятся данными со спецслужбами не бесплатно. 24 сентября, информагентство Associated Press опубликовало расценки американских операторов на эти «услуги».

Мобильный гигант AT&T берет $325 в качестве «платы за подключение» к учетной записи каждого своего абонента, а затем – $10 в день за возможность мониторинга информации. Другой крупнейший мобильный оператор, Verizon, за первый месяц отслеживания данных выставляет счет $775. Начиная со второго месяца, оператор дает скидку – снижает цену до $500. Associated Press указало также, что ІТ-корпорации Microsoft, Yahoo и Google отказались сообщить, какие суммы получают от правительства за доступ к электронной почте и персональным сведениям своих пользователей.

В общей сложности АНБ платит «большой тройке» операторов (AT&T, Verizon и Sprint) около $300 млн в год за доступ к данным о 81% международных телефонных звонков, поступающих американским гражданам. По информации Washington Post, АНБ интересуют время и место получения звонка, личность звонившего и длительность разговора. Наблюдение ведется как в телефонных сетях общего пользования, так и в IP-сетях. Закон, легализующий сотрудничество АНБ с телеком-операторами, был принят в 1994 году администрацией президента Клинтона, уточняет издание.

Треть миллиарда долларов для гигантских телекоммуникационных компаний – лишь мизерная доля от их общего дохода. Но для многих абонентов стало неприятным открытием, что операторы получают деньги одновременно и от них (за услуги связи), и от АНБ (за возможность слежки). Согласно материалам Эдварда Сноудена, АНБ может в реальном времени прослеживать проводные и беспроводные устройства связи, а также голосовые и текстовые сообщения, электронную почту и чаты пользователей.

 

Источник: Форбс

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости