Темы дня:

Система “АвтоТак”: личный отзыв

В свое время поиски отзывов о системе приобретения автомобилей в группах заставили меня “прошерстить” весь интернет. Источником “сарафанной базы данных” тогда были только форумы и, если б не моя природная дотошность, этот пост вряд ли появился бы на свет. Мнения оказались настолько противоречивыми по своему содержанию, что не оставалось ничего другого, как приступить к самостоятельному исследованию финансовых и юридических вопросов приобретения  автомобилей в группах.

 Чтобы сузить область поисков, я остановила свой выбор на лидирующей компании в этой сфере – ООО “Авто Просто”. Сотрудничество с национальным лидером автомобилестроения и наличие гослицензии на ведение подобной деятельности внушало больше уверенности в успехе.

Здесь я постараюсь провести параллели по ряду наиболее важных для покупателя пунктов.

 Пункт 1-й: сколько стоит?

Приобретая автомобиль в рассрочку/кредит приходится обращать внимание не только на номинальную стоимость, но и на сопутствующие траты в виде процентной ставки, оплаты услуг кредитора и прочих “мелких” расходов. Даже при условии распределения суммы на 2-3 года, необходимость внесения первого взноса (в среднем достигает 20-30%), а также высокие процентные ставки (до 20% и выше) делают банковский кредит одновременно и недоступным, и невыгодным для большинства автолюбителей. Но, согласно отзывам, самые опасные “подводные камни” кроются в так называемых дополнительных расходах, которые приходится выплачивать практически одновременно:

  • во-первых, это комиссия за оформление кредита;

  • во-вторых – страховка, стоимость которой может увеличить изначальную сумму на 5-10%;

  • в-третьих – установка сигнализации (без данного пункта страхование покупки не проводится);

  • в-четвертых – необходимость регистрации транспортного средства в соответствующих органах.

Кроме того, некоторые банки настоятельно предлагают оформить одновременно с кредитом страховку здоровья и жизни. Конечно, чаще всего вопросы страхования можно отложить во времени, однако в таких случаях большинство банков предусматривают увеличение процентной ставки по кредиту, что, в случае с долгосрочным автокредитованием, может обойтись едва ли не дороже автомобиля.

В противовес банковским драконовым мерам, общаясь с системой “Авто Так”, я тратилась только на услуги компании, что составило 3,6% при оформлении договора и по 0,5% ежемесячно. Несложно просчитать, что, по сравнению с кредитом, переплата в 6% годовых выглядит очень и очень демократично. И это без необходимости внесения первого взноса!

Что касается регистрации и страховки, то здесь у «АвтоТак» тоже есть большие плюсы.  Менеджер, который помогал мне с регистрацией, максимально облегчил прохождение всех процедур. Кроме того, в моем случае КАСКО сроком на год стало акционным подарком от компании и, по отзывам других клиентов, подобные акции проводятся на регулярной основе.

Пункт 2: сколько ждать?

В случае получения “добро” на выдачу автокредита в банке, вы имеете возможность уже в ближайшие дни свободно проехаться на новеньком автомобиле по улицам города. Именно это и является главным преимуществом банковского кредитования перед покупкой по принципу консорциума.

Согласно отзывам, по системе “АвтоТак” автомобиль, в среднем, становится доступным через полгода-год после заключения договора, но фактическое его получение зависит только от самого участника системы: при регулярном внесении авансовых платежей, срок получения авто заметно укорачивается. В моем случае ежемесячное внесение авансовых платежей в двойном объеме от минимального платежа позволило получить автомобиль уже через полгода.

 Пункт 3: законодательная поддержка

Когда я впервые читала отзывы по работе “АвтоТак”, система не имела своей законодательной базы на территории Украины. Тогда это заставило меня воздержаться от покупки. Сегодня можно с уверенностью объявить о благополучном решении данной проблемы: деятельность ООО “Авто Просто” лицензирована и находится под контролем Наркомфинуслуг. Полностью прописанный договор находится в свободном доступе на сайте компании, а любой желающий, скачав его, имеет возможность проконсультироваться с юристом  в частном порядке.

Автор статьи – Людмила Зиновьева

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости