Темы дня:

Россию оштрафовали на $114 миллиардов

Россию оштрафовали на $114 миллиардов

Гаагский суд удовлетворил сразу 3 иска относительно компании Юкос, обязав Российскую Федерацию выплатить компенсацию в размере $114 миллиардов акционерам компании когда-то принадлежащую Михаилу Ходорковскому.

Международный суд в Гааге сегодня удовлетворил сразу 3 иска, относительно которых Россия обязана выплатить компенсацию акционерам когда-то крупнейшей нефтяной компании Юкос. Размер компенсации сопоставим с затратами России на проведение Олимпиады в Сочи.

Дело Юкоса длилось с 2005 года, и вот наконец-то окончательный вердикт. Нидерландский суд подтвердил информацию о том, что российские чиновники подконтрольные президенту РФ Владимиру Путину делали все возможное для банкротства нефтяной компании Юкос, которая на тот момент принадлежала Михаилу Ходорковскому. Данная информация появилась сегодня на официальном сайте Гаагского суда.

“Российские суды подчинялись воле исполнительной власти, банкротя Юкос, утверждая передачу его активов контролируемой государством компании и бросив за решётку человека, который демонстрировал склонность выступить в качестве политического конкурента”, – заявила Постоянная палата третейского суда.

В Кремле официальных комментариев по поводу такого огромного штрафа не давали. Хотя стоит отметить, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о подготовки апелляции по делу Юкоса.

Напомним, что компания Юкос активно развивалась до 2005 года. Ее владелец Михаил Ходорковский был самым богатым человеком России. После того, как Ходорковский стал политическим конкурентом Владимиру Путину, он был брошен за решетку. Компания Юкос постоянно обвинялась в неуплате налогов. В конечном итоге действия российских чиновников привели к банкротству нефтяной компании некогда богатейшей в России.

Читайте также:

Франция, Германия, Италия, Великобритания и США договорились усилить давление на РФ

ЕБРР заявил о невозможности новых инвестиций в Россию

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости