Темы дня:

Россия в очередной раз запретила ввоз украинской продукции

Россия в очередной раз запретила ввоз украинской продукции

На этот раз пострадали мясокомбинаты. Роспотребнадзор запретил импорт мяса из 2 мясокомбинатов, еще к одному ввел жесткий лабораторный контроль. 

Роспотребнадзор временно запретил импорт мяса из 2 украинских мясокомбинатов, еще с к одному начал более жестоко относиться. Об этом сегодня заявили в пресс-службе Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Импорт мяса запрещен с мясокомбинатов ООО “ПКП Прилуки-Агропеработка” и ООО “Тавр-Плюс”. Усиленный лабораторный контроль ведется за “Ивано-Франковским мясокомбинатом”.

Согласно сообщению российского ведомства, в ходе лабораторных исследованиях в мороженной говядине ООО “ПКП Прилуки-Агропеработка” были выявлены мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы. В курятине ООО “Тавр-Плюс” были обнаружены листерии.

Стоит также отметить, что несколько ранее Роспотребнадзор уже вводил санкции относительно мясокомбината ООО “Тавр-Плюс”. Тогда российская сторона запретила ввоз говядины данного предприятия.

В продукции еще одного украинского производителя, ПАО “Ивано-Франковский мясокомбинат”, превышено допустимое количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов, а также были выявлены бактерии группы кишечной палочки. В отношении этой компании введен усиленный лабораторный контроль.

Напомним, что на прошлой недели Роспотребнадзор забраковал продукции мясокомбината “Конотопмясо”. Отметим, что Россия есть стратегическим партнером для Украины в плане экспорта мяса. Внутри страны ежегодно производится 1672,9 тыс. тонн мяса, большая часть из которого идет на внутренний рынок, а меньшая часть экспортируется в Россию. На данный момент только 2 украинских мясокомбината имеют право на ввоз своей продукции в РФ. Данный запрет может серьезно повлиять на цены на мясопродукты на внутреннем рынке Украины, а от этого могут сильно пострадать аграрии.

Как уже сообщал UkrNews24 сегодня разгорелся очередной скандал вокруг запрета на ввоз кондитерских изделий украинской компанией “Рошен”.

По мнению экспертов Россия таким образом пытается показать Украине, что не можем мы обойтись друг без друга и пытается всеми силами оставить нас под своим “крылом”.

 

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости