Темы дня:

Россия спишет $32 млрд. долга Кубе

Россия спишет $32 млрд. долга Кубе

Президент России Владимир Путин подписал закон о списании долга Кубы перед РФ в размере $32 млрд.

Российская Федерация ищет соратников для политической борьбы на международной арене. В этот раз под прицел президента РФ Владимира Путина попала Куба, которая серьезно задолжала еще тогдашнему СССР. На днях Путин подписал указ о списании долга в размере $32 млрд. Что было предложено в замен пока не известно.

Соответствующая информация появилась на официальном сайте Кремля. Общая сумма задолженности составляет 35 миллиардов долларов. Кредиты Кубе были выделены СССР еще в 70-х и 80-х годах минувшего столетия под конкретные целевые проекты, которые к слову все завершены так и небыли. Большая часть долга это проценты, которые набежали за все эти года пользованием кубинцами российским кредитом.

Ратифицированный закон предусматривает списание 32 миллиардов долларов США, что составляет 90% от общего долга в размере 35 миллиардов. Остальные 10% или 3 миллиарда долларов будут возвращены Кубой уже в ближайшее время. Кроме того закон предусматривает инвестирование кредитных средств в экономику Кубы. Ожидается, что средства будут инвестированы в экологизацию экономики Кубы.

Стоит также отметить, что Куба, которая сейчас переживает не лучшее времена будет возвращать  3 миллиарда долга по частям. Первый платеж будет осуществлен в конце 2014 года, а полностью погашен кредит будет до 2024 года.

Читайте также:

ЕС намерен из-за Украины заморозить кредиты ЕБРР и ЕИБ для России

Россия хочет продлить высокоскоростную магистраль Москва—Адлер до Крыма

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости