Темы дня:

Россия модернизирует Черноморский флот

После захвата Крыма Россия планирует существенно нарастить силу Черноморского флота, аргументируя это гарантиями безопасности региона.

24422711_news_bigpic

Министерство обороны Российской Федерации сегодня утвердило программу модернизации Черноморского флота базирующегося в Крыму. Программа предусматривает существенное наращивание сил ЧФ. Главной целью этой программы является обеспечение безопасности в регионе. Об этом сегодня заявил Министр обороны России Сергей Шойгу после вчерашней встречи с командованием Черноморского флота РФ, а также украинскими офицерами, которые перешли на российскую сторону.

По словам Министра обороны РФ Сергея Шойгу, после переходы Крыма к России появились новые военные объекты вроде базы в Донузлаве и несколько аэродромов. Министр заявил, что ранее главной преградой для развития Черноморского флота была украинская власть, теперь же программу можно реализовать в полной мере.

Модернизация Черноморского флота РФ

Программа развития ЧФ рассчитана на 5 лет и будет полностью реализована до 2019 года. Согласно программе на модернизацию Черноморского флота России будет потрачено 100 миллиардов рублей. Модернизация предусматривает восстановление 30-й дивизии надводных кораблей расформированных ранее. В бригаду войдут 5 новейших сторожевых кораблей из проекта 11356, первый корабль – «Адмирал Григорович» уже спущен на воду в Калининграде 14 марта. Также будет восстановлен флот подводных лодок. Планируется строительство 6 новейших атомных подлодок из проекта 636.3, они будут базироваться в Севастополе. Кроме того будут созданы бригады ракетно-артиллерийских и воздушно-космических войск с комплексами С-300 или С-400. Усилена будет также и авиация: планируется создание вертолетной группировки, будет обновлен авиапарк. Напомним, на вооружении ЧФ России на данный момент находятся старые бомбардировщики Су-24.

24422701_pic

Стоит также отметить, что в планах россиян значительно расширить военную инфраструктуру Крыма. Будут также созданы 2 мотострелковых бригады. В планах руководства Черноморского флота поставить на службу ЧФ и украинский флот. Хотя после визита Шойгу в Крым ним был сделан вывод, что все суда бывшего флота Украины нуждаются в срочном ремонте и модернизации.

По оценкам экспертов, в ближайшее время контингент Черноморского флота России в Крыму увеличится до 30-40 тысяч военнослужащих. Российские аналитики считают, что 100 миллиардные инвестиции в ЧФ будут окуплены в виде безопасности Крыма и России в целом.

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: