Темы дня:

Россия готова самостоятельно производить корабли класса Мистраль

Мистраль

Российская Федерация имеет все мощности и возможности самостоятельно производить вертолетоносцы класса «Мистраль»

Санкции Запада имеют свою позитивную сторону. Так, не смотря на запрет поставки «Мистраля» из Франции Россия собирается производить собственные вертолетоносцы, схожи за своими функциями и соответствующего класса. Так аналог «Мистраля» вполне может позволить себе построить Объединенная судостроительная корпорация. Об этом сегодня заявил глава ОСК Алексей Рахманов.

“Умеем работать, знаем, понимаем, как это делать. Вполне реализуемая задача. Я здесь особенного какого-то вызова не вижу, поскольку мы приблизительно представляем, что нужно делать” – охарактеризовал глава корпорации перспективу постройки кораблей класса “Мистраль” в России.

Кроме того, на российском судостроительном заводе Балтийский, уже производят кормовые части для вертолетоносцев. Но по оценкам экспертов, это составляет всего 20% от необходимого для постройки корабля. На данный момент все зависит от политики России. В частности будут ли заказы от Минобороны на производство отечественных Мистралей.

Напомним, после эскалации конфликта в Украине, Запад принял третий пакет экономических санкций. В частности Франция в одностороннем порядке отказалась поставлять в РФ 2 вертолетоносца «Мистраль», которые уже полностью готовы к эксплуатированию. Речь идет о срыве контракта общей суммой превышающей $1 млрд.

Что собой представляет вертолетоносец «Мистраль»?

Мистраль

Стоит также отметить, что Минобороны РФ решило проблему с банкротством Амурского судостроительного завода и возобновило сооружение корветов. Также Россия готовит 2 верфи в Крыму к производству и ремонту военных кораблей.

Читайте также:

Всемирный банк будет способствовать проведению реформ в Украине

Все украинцы будут проходить курс молодого бойца

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости