Темы дня:

России грозит глубокий экономический кризис – экс-министр РФ

России грозит глубокий экономический кризис – экс-министр РФ

В то время, как российские чиновники наперебой кричат о том, что санкции Запада никак не повлияют на экономику РФ, эксперты прогнозируют затяжную рецессию.

О том, как повлияют санкции США и Евросоюза на экономику Российской Федерации рассказал экс-министр финансов России Алексей Кудрин. С соответствующим докладом Кудрин выступил конференции Американской торговой палаты в Москве.

Экс-министр финансов РФ заявил, что от войны с Украиной, Россия уже в ближайшее время может потерять до 5% ВВП. При этом ударят санкции в первую очередь по бизнесменам, которые приближены к Президенту Владимиру Путину. На данный момент ситуация зависит от перемирья на Донбассе. По словам Кудрина, для экономики Российской Федерации мир на Востоке Украины сейчас важнее всего. От него зависит глубина кризиса.

“Как заявил Кудрин, в этом году санкции уже отхватили от ВВП России объемом в 2 трлн долларов примерно 1%, и эффект от этого ощущается за пределами узкого круга бизнесменов, которые считаются близкими к Путину и потому первыми приняли удар”, – говорится в статье.

Свои слова Алексей Кудрин подкрепил намерениями ввести еще более жесткие финансовые санкции со стороны Запада к России в случае продолжения конфликта. Российским банкам могут заблокировать доступ к SWIFT платежам, а это может привести российскую экономику в затяжкою рецессию.

Также Кудрин заявил, что на решение украинского кризиса понадобится как минимум 2-3 года. До этого момента РФ будет терпеть огромные убытки. К этому стоит добавить резкий отток капитала с экономики, а также падения курса рубля по отношению к доллару. Кроме того, из-за усложнившейся геополитической ситуацией России придется искать альтернативу ряду европейских товаров, которые до этого импортировались с Запада.

Читайте также:

Fitch прогнозирует катастрофический отток инвестиций с экономики России

Opel сворачивает производство в России

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости