Темы дня:

Прямая трансляция пресс-конференция Януковича в Ростове-на-Дону (+Видео)

Прямая трансляция пресс-конференция Януковича в Ростове-на-Дону (+Видео)

Виктор Янукович выступит на пресс-конференции в зале Аметист выставочного центра Вертолэкспо. Онлайн-трансляция с Ростова-на-Дону.

Виктор Янукович во вторник выступит с заявлением в Ростове-на-Дону в 13.00 мск (11:00 по Киеву), сообщили ИТАР-ТАСС в окружении четвертого президента Украины.

Пресс-конференция пройдет в зале Аметист выставочного центра Вертолэкспо.

В зал будут допущены представители СМИ только по предъявлении ими редакционных удостоверений, а также после прохождения соответствующей проверки безопасности.

Ранее было открыто уголовное производство по факту захвата Виктором Януковичем государственной власти в 2010 году, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры в четверг, 6 марта.

Так, ведомство внесло в единый реестр досудебных расследований сведения по признакам совершения уголовного правонарушения Виктором Януковичем.

Указанные действия квалифицированы по части второй статьи 109 УК Украины (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).

«Установлено, что Виктор Янукович в 2010 году в неконституционный способ изменил Конституцию Украины и тем самым захватил государственную власть. В настоящее время начато досудебное расследование», – говорится в сообщении.

Не спешите нас хоронить

Активист Евромайдана, правозащитник Михаил Лебедь 3 марта сообщил о смерти бывшего президента Украины Виктора Януковича от сердечного приступа, пишет Левый берег.

Лебедь ссылается на друга из Ростовского кардиоцентра.

“Только что об этом по телефону мне сказал друг из Ростовского Кардиоцентра. Яныка привезли туда около 11 ночи 3 марта с сердечным приступом, а через час он умер”, – пишет Лебедь у себя в Facebook.

Редакция LB.ua связалась с активистом, чтобы удостовериться, что его аккаунт в социальной сети не был взломан. На вопрос журналиста интернет-ресурса, правдива ли информация о Януковиче, Лебедь ответил: “Не поверишь. Да”.

Однако позже эта информация была опровергнута.

ГПУ начала процедуру экстрадиции

Генеральная прокуратура Украины начала подготовку документов для экстрадиции экс-президента Украины Виктора Януковича с территории Российской Федерации, направив соответствующие обращения своим российским коллегам. Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

Как отметили в Генпрокуратуре, своей пресс-конференцией в Ростове-на-Дону Янукович подтвердил свое фактическое пребывание на территории этой страны. В связи с этим Генпрокуратура готова доставить его в Украину.

“По ходатайству следователя, суд дал разрешение на задержание Виктора Януковича. Как известно, экстрадиция является выдачей лица государству, компетентные органы разыскивают его для привлечения к уголовной ответственности. Экстрадиция предусматривает официальное обращение об установлении места пребывания на территории запрашиваемого государства этого лица и его выдачу”, – говорится в сообщении, обнародованном на сайте Генпрокуратуры.

В сообщении отмечается, что международное право фиксирует обязательства государств-участников выдавать друг другу лиц для привлечения к уголовной ответственности. “Отношения, в частности, с Российской Федерацией в области экстрадиции также урегулированы Европейской конвенцией о выдаче правонарушителей 1957 года”, – подчеркивается в сообщении.

Также Махницкий завил, что считает последние заявления Януковича во время пресс-конференции в Ростове-на-Дону “безответственными и не способствующими политической стабилизации в Украине в целом, и в Крыму, в частности, а также направленными на обострение нынешнего гражданского конфликта на полуострове”.

Первая пресс-конференция в Ростове-на-Дону

Ранее, 28 февраля, Янукович провел пресс-конференцию. Подготовка к пресс-конференции отстраненного от обязанностей президента Украины Виктора Януковича в Ростове-на-Дону проходила в строжайшей тайне.

Янукович дал пресс-конференцию: Я против военного вторжения России в Украину

Полная видео-версия
Янукович просит помощи у России
Накануне Янукович выступил с обращением к гражданам Украины, в котором заявил, что по-прежнему считает себя законно избранным президентом и попросил о помощи РФ.
“По-прежнему считаю себя законным главой Украинского государства, избранным на основе свободного волеизъявления украинских граждан. В мой адрес и в адрес моих соратников звучат угрозы о расправе. Вынужден просить власти РФ обеспечить мне личную безопасность от действий экстремистов”, – в частности, говорится в заявлении.
Впрочем, его бывший советник депутат Партии регионов Анна Герман назвала это обращение фейком.
“Чрезвычайный указ”
Как известно, ранее в интернете появился “чрезвычайный указ” якобы авторства Виктора Януковича. В нем происходящее в стране называется вооруженным переворотом и расписывается план действий.
Впрочем, при рассмотрении в нём было найдено немало “ляпов”.
Домик на Рублевке
Как написал в своем Twitter председатель Центрального совета Альянса Зеленых и социал-демократов Олег Митволь, Янукович купил дом в Барвихе.
“Янукович теперь житель Подмосковья. И погода киевская. Можем поздравить наших украинских-братьев беженцев с приобретением вчера дома в поселке Барвиха за 52 миллиона долларов”, – написал он.
Янукович считает себя легитимным
Как известно, после свержения Януковича Верховной Радой в прошлую субботу, в Интернете появилось его видео-обращение, в котором он подчеркнул, что считает себя легитимным президентом Украины.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости