Темы дня:

Производители грузовиков в России не теряют оптимизма

Производители грузовиков в России не теряют оптимизма

Несмотря на сокращение рабочей недели на некоторых автомобильных заводах России, компании-производители заявили о значительных объемах инвестиций в производство грузовиков. Так, крупнейший российский производитель ОАО «КАМАЗ», согласно своей инвестиционной программе, увеличит вложения в модернизацию производства в 2013 году в три раза по сравнению с 2012 годом – до 9 млрд рублей (около $300 млн – Ред.), говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте компании в среду.

Всего же до 2020 года планируется вложить в производство более 60 млрд рублей (около $2 млрд – Ред). «Наша цель – за два года добиться финансового состояния, которое позволит модернизировать производство компании и приступить к выпуску грузовиков нового модельного ряда», – приводятся в сообщении слова генерального директора ОАО «КАМАЗ» Сергея Когогина.

Даная перспектива развития рассчитана на два года. В планах компании выпустить в 2013 году 80 новых автомобилей, в 2014 году – одну тысячу, а с 2015 года перейти на серийный выпуск новых грузовиков.

Несмотря на то что в ноябре из-за низкого спроса компания вынуждена была перейти на сокращенную рабочую неделю, к началу декабря «КАМАЗ» выпустил почти 47,5 тыс. грузовиков, из которых более 36 тыс. проданы на российском рынке. Комментируя введение четырёхдневной рабочей недели на заводе, Когогин отметил, что это решение связано с негативными тенденциями на автомобильном рынке России. «Если рынок будет развиваться в нормальном режиме, то с марта мы четырёхдневку отменим, – подчеркнул генеральный директор «КАМАЗа». – Мы должны формировать портфель заказов таким образом, чтобы избежать простоев».

О планах увеличения производства грузовиков заявил и шведский производитель Scania (входит в Volkswagen Group – Ред.) который до 2015 года намерен инвестировать в российские проекты около €70 млн.

Деньги пойдут на удвоение мощности завода в Санкт-Петербурге – до 7 тыс. грузовиков в год – и развитие дилерской сети (планируется, что ежегодно сеть будет расти на 10 компаний, сейчас у компании в России более 50 дилеров) и, возможно, расширение склада запчастей.

Scania уже инвестировала в России более €200 млн. С 2002 г компания выпускала в Санкт-Петербурге автобусы, но из-за слабого спроса прекратила их сборку. В 2010 г компания начала собирать грузовые шасси и автомобили. Сейчас в общем объеме продаж Scania в России на выпущенные здесь грузовики приходится около 20%, но в перспективе их доля может достичь 80%.

 

Ukrnews24.net

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости