Темы дня:

Проди считает, что Украина может быть и в ассоциации с ЕС, и в ЕврАзЭС

Проди считает, что Украина может быть и в ассоциации с ЕС, и в ЕврАзЭС

Бывший премьер-министр Италии и экс-глава Еврокомиссии Романо Проди считает, что членство Украины в восточном партнерстве Евросоюза совместимо, с небольшими коррективами, с ее членством в ЕврАзЭС.

”Думаю, с небольшими корректировками, совместимо”,- сказал Проди, отвечая на вопрос РИА «Новости» по окончании сессии клуба ”Валдай”, на которой он участвовал в дискуссионной панели с президентом РФ Владимиром Путиным, где обсуждалась, в частности, проблема возможного присоединения Украины к ”восточному партнерству” или ЕврАзЭС.

Проди добавил, что, в отличие от решения о вхождении в НАТО, решение о возможном присоединении Украины к ”восточному партнерству” и вхождении Украины в ЕврАзЭС может оставить поле для сотрудничества.

”Мы не должны ругаться из-за этого, Украина – это мост. Это должно быть решением Украины. Это не политическая развилка. Одно из моих последних решений в качестве политика было сказать ”нет” предложению американцев о перспективе вхождения Украины и Грузии в НАТО. Я сказал: смотрите, мы должны понимать, что нужна подушка (безопасности – ред.)”, – сказал Проди.

Но в нынешней ситуации, по его мнению, дело обстоит иначе.

”Это экономическое решение и оно совместимо. Более того, это в длительной перспективе в российских интересах. Россия должна быть связана с большими европейскими рынками. А создавать зоны конкуренции не в интересах России. А Украина заинтересована в российских рынках. Если в конечном счете будет таможенный союз нескольких государств, с одной стороны, и огромная зона свободной торговли США и Европы с другой стороны, то я не думаю, что это будет выгодно для России. А мне это не нравится как европейцу”, – сказал Проди.

 

Источник: vchaspik.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости