Темы дня:

Превью матча Шахтер — Виктория

Превью матча Шахтер — Виктория

Четверг, Донецк, стадион Донбасс Арена, 20:00, арбитр Пол ван Букель (Нидерланды).

Выездная ничья с Викторией – очевидно, не тот результат, которого ожидали от Шахтера украинские болельщики. Чешский коллектив – соперник не из приятных, но один из фаворитов Лиги Европы, по логике вещей, был вправе рассчитывать на выездную победу. Вот только воплотить игровое и территориальное преимущество в викторию Горнякам не удалось. Тем не менее мяч побывал в воротах пльзеньской команды, так что оранжево-черные лишь укрепили статус фаворита.

Как было сказано на предматчевой пресс-конференции, команду Луческу сегодня устроит и нулевая ничья, но вряд ли дончане рискнут идти по этой скользкой дорожке. Все-таки шаг вправо, шаг влево грозит вылетом из турнира. Это подтвердил и главный тренер, который заявил, что лично его устроит только победа.

Также Луческу пролил немного света на кадровый вопрос. По словам специалиста, вместо дисквалифицированного Ракицкого в центре обороны будет действовать Кривцов. Что же касается «других перестановок», то читается появление в стартовом составе Бернарда и Шевчука. Уж больно слабо матч в Чехии провели Тайсон и Исмаили. Непопадание в одну восьмую финала станет для Шахтера громким провалом, так что Луческу, наверняка, сделает ставку на лучших исполнителей.

Состав Виктории также изменится, и изменения эти будут вынужденными. В матче чемпионата Чехии с остравским Баником травму получил основной страж ворот команды Козачик. Не появится на поле Донбасс Арены и дисквалифицированный Лимберски. Вместо них с первых минут сыграют Болек и Губник соответственно. В остальном Душан Угрин вряд ли пойдет на серьезные перестановки. Все-таки первый матч с Шахтером его команда провела достаточно убедительно.

С психологической точки зрения у Виктории есть небольшое преимущество. Команда подходит к матчу в статусе аутсайдера, а это значит, что никакой психологический груз не будет довлеть над футболистами. Они смогут расслабиться и продемонстрировать весь свой потенциал. А потенциал у этого самобытного коллектива, несомненно, есть.

Ориентировочные составы

Шахтер: Пятов – Срна, Кучер, Кривцов, Шевчук – Фернандо, Хюбшман – Коста, Тейшейра, Бернард – Луис Адриано

Виктория: Болек – Ржезник, Прохазка, Чишовски, Губник – Горжава, Хорват – Петржела, Коларж, Дюриш – Тецл

Дисквалифицированные: Ракицкий – Лимберски

Травмированные: Козачик, Ганоусек (оба — Виктория)

Слова

Мирча Луческу, главный тренер Шахтера:

“Считаю, что результат в Пльзене достаточно удобный для нас. Но так будет только в том случае, если мы выиграем домашний матч. Виктория тоже была осторожна в том матче. Они хотели посмотреть на нас. Наверняка завтра они построят игру иначе, и нас ждет сложный матч. Мы попытаемся контролировать игру, задавать ритм. Попытаемся забить голы, чтобы выиграть и пройти дальше. Важно, не дать возможность сопернику провести какую-то контратаку или забить со стандартного положения”

Дуглас Коста, полузащитник Шахтера: 

“В Пльзене была первая официальная игра, мы к ней готовились. Мы прошли через тренировки, сыграли много матчей в Турции. Надеюсь, что с поддержкой наших фанатов, у нас все получится”.

Душан Угрин, главный тренер Виктории: 

“Не скажу, что мы чего-то опасаемся. Мы будем играть в свою игру. Я знаю, насколько сильна передняя линия Шахтера. Нас бы устроил счет 2:2. Но для его достижения нужно сыграть максимально хорошо”.

Станислав Тецл, нападающий Виктории:

“Первая игра показала, что мы можем наравне играть с Шахтером. Хочется верить, что в завтрашнем матче мы вновь это докажем. После первого матча у нас остались хорошие шансы. Думаю, что пробьемся в следующий этап”.

Источник: football.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости