Темы дня:

Пентагон намерен увеличить помощь Украине

Пентагон намерен увеличить помощь Украине

В ближайшие недели и месяцы Украина получит приборы ночного видения, тепловизоры, военные каски, роботов для дезактивации взрывчатки и артиллерийских снарядов.

Группа сотрудников Пентагона направляется в Украину, чтобы помочь стране восстановить ее раздробленную армию, сообщает The Washington Times. По ожиданиям конгрессменов и аналитиков, в результате миссия порекомендует США оказать Украине “более широкую военную поддержку в борьбе с пророссийскими сепаратистами”.

Официальный представитель Пентагона, полковник Стив Уоррен сообщил: в ближайшие несколько недель группа представителей его ведомства, специализирующихся на стратегии и политике, посетит Киев, чтобы дать оценку конкретным программам, которые США, возможно, захотят укрепить.

Их задача – совместно с украинцами “сформировать и учредить прочную программу будущих усилий США для поддержки украинской армии с помощью команд экспертов, которые специализируются на этой теме, и долговременных советников”, сказал Уоррен.

Для администрации Обамы инцидент с авиалайнером должен быть четким признаком того, что пора поставлять на Украину вооружения, говорит Стивен Пайфер, экс-посол США на Украине. По его словам, украинцам нужны легкие бронебойные вооружения и ПЗРК. “Я хочу гарантировать, чтобы потенциальная цена для россиян в случае военного вторжения на Украину была максимально высокой”, – поясняет он.

Пентагон снабжает Украину рациями, личными пакетами первой помощи, спальными ковриками, воротниками-масками, куртками и бронежилетами, сообщает газета. “Но Пентагон воздерживается от удовлетворения просьб украинского Министерства обороны обо всем, что могло бы восприниматься как прямая военная помощь”, – говорится в статье.

Официальный представитель Пентагона Эйлин Лайнез сообщила, что в ближайшие недели и месяцы Украина получит приборы ночного видения, тепловизоры, военные каски, роботов для дезактивации взрывчатки и артиллерийских снарядов, а также дополнительные рации.

Читайте также:

Украина может вернуть себе статус ядерного государства

Террористы сбыли два украинских самолета Су-25

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости