Темы дня:

Обзор новой Skoda Rapid (+Видео)

Сегодняшним нашим героем будет новичок украинского рынка Skoda Rapid. Это еще один представитель самого популярного в Украине бюджетного сегмента. В основе модели проверенная платформа семейства Volkswagen Polo 5 поколения. На ней уже производится множество популярных в Европе автомобилей. Главными конкурентами Skoda Rapid выступают: Renault Logan, Hyundai Solaris и Volkswagen Polo седан.

Дизайн Skoda Rapid

Дизайн Rapid полностью соответствует новому фирменному стилю Skoda – большая эмблема, характерная решетка радиатора, узнаваемая форма оптики. Но в целом модель выглядит очень спокойно, никакого напора, никакой агрессии.

Строгие правильные линии кузова, без намека на модные в последнее время азиатские излишества. Рельефные боковины, с линиями, прочерченными от фары до фары, и высокий багажник придают внешности автомобиля динамики. А большая пластиковая губа под бампером не в цвет кузова утяжеляет переднюю часть, делая общий вид новой Skoda солиднее. Тем не менее, все очень просто и элегантно, что в бюджетном сегменте редкость. Для тех, кто захочет от Rapid более выразительной внешности, Skoda предлагает солидный для бюджетной модели выбор цветов – 3 базовых, 9 металликов и один специальный желтый перламутр. Единственное но, за дополнительный цвет вам придется доплатить от 3 тысяч гривен.

skoda-rapid-eu-1jpg

skoda_rapid_foph_2

Багажник

Новый Skoda Rapid оснащается фирменным багажником с системой Liftback. Это когда крышка багажника открывается вместе с стеклом. Такое решение было впервые использовано на SuperB, а после применено на всех моделях марки. В результате вы получаете огромное пространство для загрузки неформатных грузов.

Благодаря технологии Liftback, Rapid рекордсмен в классе по количеству полезного пространства. Объем багажника модели составляет 530 литров. Для сравнения, у нового Renault Logan размер багажника 510 литров. Кроме того в багажнике помещается полноценное запасное колесо. Также складываются спинки заднего ряда сидений, что позволяет значительно увеличить размеры багажного отделения. При сложенных задних сидениях объем багажного отсека составляет 1490 литров. Поэтому в Rapid можно при желании перевозить негабаритные и очень большие грузы.

rapid-06

Skoda-Rapid_2014bagage

Салон

В салоне Rapid ничего экстраординарного в смысле дизайна. Все очень просто и эргономично. Необходимые кнопки и переключатели находятся интуитивно и не требуют привыкания. То что нужно всегда оказывается под рукой. Все это слаживается в оличную эргономику водительского места.

Пластик в салоне автомобиля везде жесткий недорогой, но практичный. Повредить или поцарапать его сложно, зато просто отмыть и почистить. В салоне много разнообразных подстаканников и них для мелких вещей. Бардачок в автомобиле оказался весьма скромных размеров.

Skoda Rapid может похвастаться отличными креслами, как для бюджетного сегмента. Они в меру жесткие, хорошо отформованные и очень удобные благодаря большому диапазону регулировок по всем направлениям. Руль в автомобиле также регулируется и по вылету, и по наклону.

На заднем сидении Rapid тоже все в порядке. Пассажиры смогут с комфортом разместиться на заднем ряду. Достаточно места для коленей, хотя по ширине места достаточно мало. Нормально себя чувствовать будут только 2 пассажира. К услугам задних пассажиров также 2 разного размера подстаканника в тоннели между сидениями, большие ниши в дверях, а вто откидывающегося подлокотника здесь нету.

rapid-12

333133

Технические характеристики Skoda Rapid

На украинском рынке Rapid доступен с 3 разными двигателями: бензиновым, объемом 1,2 литра и мощностью 75 лошадиных сил, 1,6 литра с 105 лошадиными силами и дизелем объемом 1,4 литра мощностью 122 лошадиных силы. Также предлагает 3 варианта КП: механика, автомат и автомат DSG с 2 сцеплениями.

Впечатления от езды, как для бюджетного автомобиля достаточно неплохие. Хотя стоит отметить значительную шумность в салоне во время езды. Стоит отметить отличную работу коробки передач. Короткий, но четкий ход КП.

Не смотря на низкие показатели мощности, Rapid в динамике ведет себя до воли таки динамично. Немного странно для автомобиля такого класса. Двигатель автомобиля отличится хорошей тягой. Порадует новинка и расходом топлива. В зависимости от стиля езды, этот показатель в реальных городских условия, колеблется от 6 до 8 литров на 100 километров. Кроме того, на панели приборов есть специальный подсказчик переключения передач, который помогает экономить топливо.

Подвеска Skoda Rapid в меру жесткая. Это не плохо для наших дорог, особенно на высоких скоростях. Автомобиль даже на скорости 140 км/ч ведет себя весьма послушно и прогнозируемо. Четкий руль, жесткая подвеска в тандеме с отличным двигателем и коробкой передач делают Rapid весьма драйверским автомобилем.

rapid-01-1

Цена автомобиля

Цена на автомобиль достаточно оправдана. Стартует она с отметки 186 тысяч гривен в комплектации Active в самой простой комплектации. И достигает отметки в 276 тысяч гривен за топовую версию автомобиля Elegance. В максимальной комплектации Rapid комплектуеся многими функциями характерными для бизнес класса.

Поделитесь своим мнение от новой Skoda Rapid в комментариях

Читайте также:

Обзор нового Mercedes E-Сlass 4matic

Opel официально представила новую Сorsa

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости