Темы дня:

НБУ вводит ещё одну “антидолларовую” меру, которая отразится на простых людях

НБУ вводит ещё одну “антидолларовую” меру, которая отразится на простых людях

Иностранная валюта при проведении переводов внутри Украины теперь будет зачисляться на счета получателей в гривневом эквиваленте. 

Об этом сообщили представители Национально Банка Украины.

«Граждане Украины, как и раньше, смогут переводить иностранную валюту в адрес другого физического лица, но средства на счет адресата будут зачисляться только в национальной валюте», — объяснили в НБУ.

Поступление денег в иностранной валюте в пределах страны на текущий счет в иностранной валюте физического лица осуществляется путем перевода средств в иностранной валюте с другого собственного счета или путем внесения наличных владельцем счета.

При этом внесение наличной иностранной валюты на текущий счет физлица-нерезидента возможно только на основании документов, которые подтверждают источник происхождения средств.

«Такие меры Нацбанка должны увеличить доверие граждан Украины к гривне, улучшить ресурсную базу банков и снизят показателя долларизации», — сообщила Людмила Чепинога, которая является заместителем директора департамента методологии денежно-кредитной политики Национально Банка Украины.

Постановление вступает в силу с 21 сентября 2013 года.

Источник: prostofinansy.com

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости