Темы дня:

Национальный банк ФРГ предупреждает о крахе биткоина

Национальный банк ФРГ предупреждает о крахе биткоина

Неуклонно жизненное пространство цифровой валюты биткоин сокращается, чему способствуют государства и их национальные банки.

Некоторые из них (например,Норвегия) предпочли ввести налог на биткоины, другие (например, Китай и Таиланд) вовсе запретили любые трансакции с интернет-валютой, что вызвало стремительное падение курса биткоинов в конце 2013 года. Чиновники ЕС и Франции, не исключая в будущем введения запрета, пока только предупреждают о рисках электронных денег. Теперь же свою позицию по обозначенному вопросу выразил Национальный банк Германии, который напрямую говорит о возможной «потере биткоином всей своей стоимости».

В интервью влиятельной экономической газете Handelsblatt член совета директоров Немецкого национального банка Карл-Людвиг Тиэле (Carl-Ludwig Thiele) отметил: «В силу своей конструкции и большой волатильности биткоины являются высоко спекулятивными». Высокопоставленный банкир продолжает: «для виртуальной валюты не предусмотрена какая-либо государственная гарантия, что может привести к потере биткоином всей своей стоимости для его держателей».

В настоящее время в Германии за год насчитывается только 70’000 трансакций, в которых используется биткоин. К сравнению, каждый рабочий день в ФРГ происходит около 50 миллионов банковских операций.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости