Темы дня:

Мошенник провернул Bitcoin-аферу на $100 млн

Мошенник провернул Bitcoin-аферу на $100 млн

Крупный онлайн-магазин Sheep Marketplace, специализирующийся в том числе и на продаже наркотических веществ, заявил о своем закрытии.

Причиной такого решения стало хищение большой денежной суммы, выраженной в виртуальной валюте Bitcoin, которая принадлежала клиентам сайта.
На сайте Sheep Marketplace было опубликовано следующее сообщение: «Очень жаль, но мы должны сообщить, что в субботу, 21.11.2013, нас ограбил продавец, известный как EBOOK101. Он нашел брешь в системе и похитил 5400 BTC. Ваши деньги, наш товар — все было украдено. Мы пытались решить эту проблему, но безуспешно. Мы просим прощения за причиненные неудобства, все текущие BTC будут распределены между пользователями, верно указавшими свой адрес. Хочу поблагодарить всех модераторов Sheep Marketplace, помогавшим нам в решении проблемы. Прошу прощения за сложившуюся ситуацию. Спасибо всем».

Исходя из этого сообщения, можно сделать вывод, что EBOOK101 удалось похитить у пользователей свыше $5 млн. Тем не менее, пользователи сомневаются, что деньги были украдены посторонним человеком, нашедшем уязвимость в системе. Они считают, что за неделю до закрытия сайта поведение модераторов Sheep Marketplace было «подозрительным».

В конце ноября нынешнего года на сайте начали появляться сообщения о том, что ни продавцы, ни покупатели не могли получить деньги от Sheep Marketplace. В то же время модераторы предлагали оптовые закупки, если оплата будет производится сразу же.

По мнению пользователя под ником CrazeeFruito, модераторы знали, что Sheep Marketplace закрывается, поэтому снизили цены, предлагали новые продукты и просили оплачивать сделки сразу же, чтобы получить как можно больше денег.

Точное количество украденных Bitcoin неизвестно. Некоторые пользователи пытаются отследить свои деньги, которые все еще передвигаются по учетным записям, а также самих похитителей. По их словам, похищенная сумма приближается к $100 млн.

Проблемы в работе сайта начались еще 20 ноября, когда огромное количество поставщиков начали жаловаться на невозможность вывести свои средства. Тогда администрация заявила, что сайт испытывает определенные проблемы, которые будут решены в ближайшее время. В течение нескольких недель владельцы SheepMarketplace пытались успокоить сообщество различными заявлениями, ни одно из которых не было правдивым. 27 ноября пользователи заметили массовый отток биткоинов, с этого, по сути, и началась афера.

Сейчас в соответствующем сабреддите опубликованы адреса bitcoin-кошельков, в которых находятся украденные средства, а также другая существенная в данном контексте информация.

Источник: 3dnews.ru

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости