Темы дня:

Microsoft уволит 5 тысяч сотрудников

Microsoft уволит 5 тысяч сотрудников

На протяжении этой неделе все сотрудники Microsoft получили уведомления от генерального директора компании Сатья Неделлы с разъяснением о том, как IT гигант будет переориентироваться на мобильные и облачные подразделения.

Переориентация Microsoft на корпоративный сегмент подразумевает под собой существенное сокращение штата сотрудников, которые не вписываются в планы компании. Решение о сокращении штата сотрудников на 5 тысяч будет рассмотрено к концу этой недели.

Согласно последнему докладу Microsoft, существенное сокращение рабочих мест ожидается в недавно приобретенной Nokia Devices Division. Работу потеряют в первую очередь маркетологи и техники Nokia. Информация инсайдерская и полученная путем утечки информации, так что доверять ей на 100% не стоит. Но согласно неподтвержденным данным в целом Microsoft уволит более чем 5500 своих рабочих. Если это окажется действительно так, то это будут самые большие кадровые чистки со времен рецессии в США 2008 года и самые большие в истории Microsoft.

С другой стороны массовые увольнения являются вполне логичными. Это можно объяснить тем, что после приобретения Nokia штат сотрудников Microsoft увеличился на 3 тысячи. В свою очередь, множество из должностей уже есть в материнской компании и потребность в этих специалистах со стороны корпорации пропадает.

Хотя это и не радостная новость, когда люди теряют работу, еще и в таких массовых масштабах, но таковы реалии бизнеса. Компания Microsoft очень велика и из-за этого не может быстро реагировать на смену конъюнктуры рынка, что могут себе позволить прямые конкуренты. Такие массовые чистки это план гиганта по переориентации для приобретения большей маневренности на быстроразвивающемуся IT рынку.

Кроме того, будем надеяться, что кадры ушедшие из Microsoft найдут себе место в новых перспективных стартапах и компаниях. Это в свою очередь будет способствовать более стремительному развитию рынка в целом. Решится ли руководство Microsoft на столь смелое решение, покажет время.

Читайте также:

Amazon запускает собственную платежную систему

«Яндекс» запустит собственную доменную зону

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: