Темы дня:

Луческу о новом формате проведения чемпионата Украины

Луческу о новом формате проведения чемпионата Украины

Мирча Луческу полностью одобряет формат проведения УПЛ, предложенный “Шахтером”.

На сборе в Швейцарии главный тренер Горняков пообщался с пресс-службой донецкой команды.

– Предложенный формат одобрили не все участники Премьер-лиги. Почему, как полагаете?

– Скажу так: если кому-то боязно играть в таком формате, лучше пусть честно признаются в этом. В силу известных обстоятельств команды из Донбасса все свои игры будут проводить вне родных стен. Наши прямые конкуренты большинство матчей сыграют дома. Это не вполне этично, не так ли? Нарушается принцип равенства возможностей. Но за счет верно выбранного формата мы дадим шанс чемпионату не утратить свою привлекательность для всех. При этом обострив интригу и создав еще ряд позитивных моментов, о которых я уже говорил ранее.

– Если в конце концов будет принята иная схема проведения первенства?

– Разумеется, мы все равно будем участвовать. Но чемпионат не будет иметь должной силы.

– “Днепр” инициировал другой формат, где после двух кругов команды делятся на две группы, по 6 и 8 клубов соответственно. Чем такая система хуже?

– Здесь другая крайность. В варианте «Днепра» слишком много матчей. Нам не хватит времени, чтобы их провести. Климатические условия и состояние полей не позволят нам сыграть больше игр, чем в прошлом чемпионате. Те два дополнительных поединка, которые предусмотрены в нашем варианте, можно сыграть или чуть раньше в феврале, или чуть позже в декабре. Да, наша идея новая, во многом революционная. Но она позволяет провести корректный чемпионат и повысить к нему интерес. Считаю, это очень важно.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости