Темы дня:

Ларри Эллисон покидает пост генерального директора ORACLE

Ларри Эллисон покидает пост генерального директора ORACLE

Основатель Oracle Ларри Эллисон покидает пост генерального директора. Об этом сегодня заявил сам миллиардер и основатель компании.

Эллисон хоть и ушел с поста генерального директора ORACLE, он все же остается влиятельным человеком в компании. Теперь он будет занимать пост технического директора и по прежнему оставаться председателем совета ORACLE. В то же время на пост генерального директора заступят сразу 2 специалиста – Сафра Кац и Марк Херд. Об этом сегодня заявили на официальном сайте IT-гиганта.

Отметим, Эллисон стоял у истоков ORACLE и фактически возглавлял компанию на протяжении 15 лет. Херд пршел в американскую компанию в 2010 году. До это он был гендиректором HP, откуда был уволен за подозрения в финансовых махинациях.

Фондовый рынок уже отреагировал на уход Ларри Эллисон с поста гендиректора ORACLE. Так акции компании подешевели на 3% сразу после заявления. Хотя это может быть не основной причиной падения цены на акции.

Напомним, Ларри Эллисон основал Oracle в конце 70-х годов. Компания очень активно прогрессировала. Главный продуктом является программное обеспечения для управления предприятиями в том числе базы данных. Продукты компании широко используются в бизнесе и в банковском секторе. Oracle многие годы был безоговорочным лидером рынка, а Эллисон благодаря этому до сих пор входит в 10 богатейших людей планеты.

Многие до сих пор обвиняют Ларри Эллисона в том, что он украл идею по созданию реляционной базы данных, иследованиям и разработкой которых занималась IBM. Но не смотря на это Oracle на данный момент является одной из самых дорогих компаний в мире. Ее оценочная стоимость составляет 183 миллиарда долларов.

Читайте также:

Новым генеральным директором «ВКонтакте» стал Борис Добродеев

Рейтинг самых дорогих яхт в мире

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости