Темы дня:

Курортный сезон в Крыму полностью провален

Курортный сезон в Крыму полностью провален

Из-за конфликта Украины и России украинцы не поехали в этом году отдыхать в Крым, туристов из РФ на полуострове также очень мало.

По разным оценкам экспертов, в этом году в Крыму отдохнут на 60-80% меньше людей по сравнению с 2013 годом. Не смотря на это министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко не теряет оптимизма. По оценкам Юрченко Крым должны посетить в этом году более чем 1,3 миллиона туристов.

С начала 2014 года Крым посетило всего 200 тысяч туристов, и достичь показателя в 1,3 миллиона уже практически не реально если учесть то, что уже прошло практически половина сезона. Это повлекло за собой серьезные социальные проблемы у местного населения, поскольку большинство жителей Крыма основной доход получали именно с туризма в теплую пору года и за эти деньги жили оставшейся время.

Если рассмотреть статистику 2013 года, то из всех отдыхающих более 60% были туристы из материковой Украины, на долю россиян припадало всего 20%. Большинство крымчан ожидали, что после оккупации Россией Крыма к ним поедут россияне и возместят недостачу людей из Украины, большинство которых принципиально не едут на полуостров.

Случилось немного по-другому. Многие украинцы поехали отдыхать за границу, но многие остались на курортах Украины, которые к слову в этом году переполнены и переживают подъем. Россияне же в основном рассматривают Крым, как здравницу, а не место для пляжного отдыха. Большинство граждан РФ предпочитает отдых в Турции, Египте и Греции. В Крым после оккупации приехало на отдых еще меньше туристов из России нежели в прошлом году.

Кроме того Елена Юрченко отмечает, что большинство туристов в прошлом году прибывало на полуостров с помощью железной дороги. В этом году движение железнодорожного транспорта в направлении Украины практически прекращено.

Стоит отметить, что серьезные социальные проблемы в Крыму назревают еще потому, что в этом году туристы которые приезжают отдыхать на полуостров, предпочтительно останавливаются в санаториях, а не в частном секторе, как это было ранее. По этой причине большинство крымчан остаются без заработка.

Как ситуация будет решаться покажет время. РФ в свое время в лице Владимира Путина пообещала многое сделать для развития Крыма, но на данный момент это всего лишь слова. В это время ситуация продолжает обострятся.

Читайте также:

США окажут Украине финансовую помощь на восстановление Донбасса

Эксперты подсчитали, сколько понадобится средств для восстановления Донбасса

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: